Алиханов: «Мы помогаем тем, кому эта помощь необходима»

Алиханов: «Мы помогаем тем, кому эта помощь необходима»
Фото: gov39.ru

В Калининграде прошло заседание общественно-политического совета при губернаторе.

Участники мероприятия, состоявшегося 14 января в здании регионального правительства, обсудили инвестиционное будущее Калининградской области, а также перспективы программы приграничного сотрудничества самого западного российского края с соседними Литвой и Польшей.

Как наиболее значимые в рамках приграничного сотрудничества были обозначены проекты велодорожки от Зеленоградска до Светлогорска, дорожного сообщения в Гусеве, благоустройства центра Светлого.

Муниципалитеты, вовлечённые в орбиту указанных перемен, работают в этом направлении активно и уже направили заявки на участие в программах приграничного сотрудничества. Оценку данных проектов завершат весной.

Президент фонда социально-экономических и политических исследований «Региональная стратегия» Соломона Гинзбург заметил, что, необходима стратегия трансграничного сотрудничества в планировании и реализации идей по обе стороны границы.

А по мнению депутата Калининградской облдумы Михаила Чесалина, упомянутые программы главным образом ценны тем, что укрепляют отношения между гражданами стран-соседей.

Заслушали присутствующие и руководителя региональной Общественной палаты Ольгу Аринцеву. Она предложила обсудить тему инвестиционной активности региона на заседании палаты.

Говорили собравшиеся о состоянии на рынке труда, а также ситуации с доходами населения. Губернатор Антон Алиханов напомнил, что правительство Калининградской области подготовило социальный кодекс, где будут собраны нормативные акты, касающиеся социальных выплат. Руководитель предложил в ходе общественных обсуждений на площадках различных объединений акцентировать внимание на нормы, внесенные в проект кодекса. В частности, граждане, которые будут обращаться за соцподдержкой, должны давать письменное согласие на обработку персональных данных. Что, безусловно, допускает проверку счетов в банках и имущества. «Это необходимо для того, чтобы было четкое понимание: мы помогаем тем, кому эта помощь необходима», - резюмировал глава региона.

Справка:

Общественно-политический совет при главе Калининградского региона - совещательный орган, образованный для предварительного обсуждения самых актуальных, стратегических вопросов развития области и подготовке в этой связи конкретных предложений. В его составе - депутаты облдумы, лидеры региональных отделений политических партий, руководители образовательных учреждений, общественники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру