Калининград: «мусорная реформа» востребована жизнью

Калининград: «мусорная реформа» востребована жизнью
Фото: gov39.ru

15 января в областном центре прошла пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии регионального правительства Олега Ступина. Участие в ней приняли журналисты, чиновники и другие заинтересованные лица, сообщили «МК в Калининграде» в пресс-службе кабмина.

Тема замусоренности — одна из самых острых и «долгоиграющих» в Калининградской области. И вся она в одном коротком слове: доколе? Отрадно, что на этот вопрос, наконец-то, приготовлены конкретные ответы.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января нынешнего года в Янтарном крае вводится новая коммунальная услуга, обеспечит которую местный оператор. Изменения позволят сделать работу в сфере сбора и вывоза отходов понятной и прозрачной, с экономически обоснованным тарифом, что должно позитивно сказаться на экологии.

По словам Олега Ступина, впервые на территориальных полигонах появился весовой контроль, специальная техника оборудована системой ГЛОНАСС. Серые схемы транспортировки исключены. «Это позволяет проводить объективное ценообразование, полностью отслеживать передвижение перевозчиков», — заверил чиновник.

Кроме того, обновлён автопарк. 43 новых мусоровоза задействованы на полную. А всего работают 167 единиц техники, снабжённые аппаратурой видеонаблюдения и фотофиксации. Программное обеспечение «Автограф» помогает контролировать и отслеживать передвижение мусоровозов по установленному маршруту.

В общем, нововведения будут стимулировать участников данной системы повышать качество услуг и обеспечивать такую организацию дела, которая востребована самой жизнью, — таким был лейтмотив мероприятия.

Присутствующие, а это, в частности, директор госпредприятия «Единая система обращения с отходами» Алексей Хряпченко и исполняющий обязанности замглавы администрации Калининграда Игорь Билич констатировали, что положение дел в Московском и Центральном районе города в целом нормализовалась. Однако на единичные проблемы жалуются жители Ленинградского района. Министр пообещал, что если штрафы, налагаемые на нерадивых перевозчиков, не возымеют положительных последствий, то с такими перевозчиками разорвут договорные отношения.

Как и ранее, для населения будет работать телефон горячей линии по проблематике утилизации отходов. Для оперативного поддержания обратной связи в муниципалитетах пройдут выездные приемы потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру