Молодые кабанчики на Куршской косе «атаковали» группу туристов

Два молодых кабанчика решили познакомиться с группой туристов, которые остановились на стоянке на Куршской косе. Животные были дружелюбными и позволяли снимать себя на фото и видео. Записью столь раскрепощенного поведения кабанов во вторник поделился пользователь в паблике  «Калининградская область» «ВКонтакте». На ней также видно, как один из путешественников подошел почти вплотную к животным и принялся их чем-то угощать из своего пакета. Судя по-всему, это было что-то вкусное. Кабанчики с удовольствием приняли угощение. 

Однако администрация Куршской косы отнюдь не приветствует подкорм кабанов. В частности, это связано с рапространением вируса АЧС, который в Калининградской области в 2018 году изрядно подорвал свиноводство. Во-вторых, не всякая еда может быть для животных полезной. 

«На Куршской косе организованы специальные подкормочные площадки, часто посещаемые кабанами. О диких животных в национальном парке заботятся, они не страдают от голода. Желание подкормить кабанов ради фотоснимка может привести не только к их полному исчезновению на косе, но и к нанесению ущерба экономике области и страны в целом», — рассказали в пресс-службе национального парка. 

В администрации Куршской косы также отметили, что не стоит кормить и лис. Они очень быстро привыкают к «халяве», часто выходят на дорогу и попадают под машины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру