Калининград – это не Челябинск!

Калининград – это не Челябинск!
Челябинск

Цветы зла, которые подспудно пестуются в масс-медиа, иногда дают вполне ощутимое «благоухание».

Вырванная из контекста фраза калининградского губернатора Антона Алиханова, о разнице между Калининградом и Челябинском, пошла гулять по сети обрастая инсинуациями, подталкивая руководство регионов к публичному скандалу.
СМИ запестрели тревожными заголовками: «Челябинск против Калининграда», «Здесь вам не Челябинск!», «Власти Челябинска ответили на заявление Алиханова».

Суровые челябинские мужики принялись точить дедовские шашки, а калининградские парни откапывать на огородах видавшие виды «шмайсеры».

Страна не знала такого накала борьбы даже в русско-японскую войну.

Хотя, казалось бы, нет в этой фразе ничего необычного –  ведь Филипп Киркоров – это не Егор Крид, а «макарошки» – это не спагетти.

Умные посмеялись, а дураки пускают слюни в ожидании зрелища.

Конечно, у Антона Алиханова рука лёгкая, и он часто выступает в роли творца крылатых выражений, грозя перехватить пальму первенства у Виктора Черномырдина.

Но на самом деле настоящая цитата звучит так:

«Мы не хотим сделать из Калининградской области — да простят меня наши коллеги — Челябинск.

В каком смысле? Это не место для огромной металлургии. Потому что у нас есть рекреационный потенциал, туристический, которым мы дорожим.

И на основании которого хотели бы строить в том числе большую часть нашей экономики. Туристический блок у нас достаточно четко вырисовывается, благодаря большим проектам по центру города и побережью».

То есть речь идёт вовсе не про какой-то Челябинск, а про самую настоящую Калининградскую область. И сравнения, какой из наших городов хуже, а какой лучше – нет!

И сказана эта фраза была в ходе обсуждения перспективы разработки калийно-магниевого рудника в поселке Нивенском Калининградской области, где инвесторы пообещали губернатору, что реализация проекта принесет региону почти 1 тысячу 700 новых рабочих мест.

 Однако поддержать этот проект власти Калининградской области соглашаются только при условии соблюдения всех экологических норм и правил, и никак иначе.

Такая позиция, согласитесь, несколько отличается позиции правительства Челябинской области по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината, где сам глава региона во время одной из пресс-конференций признал, что экономика для него важнее экологии.

И это при том, что в качестве одного из наиболее перспективных направлений развития Южного Урала называют развитие рекреационной, туристической сферы.

Поэтому лично я, как человек родившийся в Челябинске и всю жизнь проживший в Калининграде, очень хорошо понимаю смысл фразы: «Калининград – это не Челябинск!»

Да простят меня земляки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру