Детский омбудсмен РФ: В Калининградских интернатах нарушили права детей

Детский омбудсмен РФ: В Калининградских интернатах нарушили права детей
Фото пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка РФ

В Калининградской области в интернатах не соблюдают права детей. Об этом сообщается на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Ведомство детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой проверило условия детей-инвалидов, содержащихся в специализированных учреждениях в Калининградской и Мурманской областях.

В одном из калининградских интернатов для умственно-осталых детей не реализуется программа физкультурно-оздоровительного направления в связи с отсутствием инструктора по физической культуре. Ставка пустует уже более полугода, но поиски соответствующего специалиста администрацией учреждения не осуществляются.

«Еще одна проблема всех домов-интернатов — формальный подход к составлению официальной документации. Так, ряд индивидуальных планов развития и жизнеустройства воспитанников содержит идентичные перечни мероприятий, что говорит об отсутствии индивидуального подхода к каждому воспитаннику, а у большинства детей такие планы вообще не составлены», —говорится в сообщении детского омбудсмена.

Самым же распространенным нарушением прав детей с особенностями здоровья уполномоченный по правам ребенка назвала низкое качество медико-социальной помощи и физкультурно-оздоровительной реабилитации, в том числе неисполнение рекомендаций врачей-специалистов.

Губернаторам Мурманской и Калининградской областей направлены письма с требованием устранить имеющиеся нарушения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру