Калининградская Облдума: Зимнюю рыбалку мы не запрещали

Калининградская Облдума: Зимнюю рыбалку мы не запрещали
Фото Анатолия Холоднякова

В Калининградской областной Думе объяснили в каких случаях предусматривается штраф за выход на лед на водоемах.


Напомним, что соответствующий закон был принят в региональном парламенте в конце 2018 года. Согласно ему, за выход на лед и выезд на автомобиле в запрещенное время, нарушителей будут штрафовать на сумму от одной до трех тысяч рублей. При повторном нарушении – штраф увеличивается до пяти тысяч рублей. В разы больше сумма взыскания предполагается для должностных и юридических лиц. 

«В социальных сетях распространяется мнение о том, что данным законом мы якобы вообще запретили зимнюю рыбалку. Но это не так. Речь идет о штрафных санкциях за выход на лед в периоды, когда это официально запрещено. У нас всегда запрещалось выходить на неокрепший или тающий лед. Но, к сожалению, эти ограничения многими гражданами игнорировались», — сообщили в пресс-службе Калининградской Облдумы.

В областном парламенте пояснили, что нельзя перемещаться по ледовому покрову толщиной менее 7 сантиметров. Также в Думе рассказали, что в настоящее время обсуждается подключение наиболее посещаемых зимними рыбаками водоемов к АПК  «Безопасный город» и разработки четкой системой оповещения населения о состоянии ледовой обстановки в регионе. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру