Реконструировать кирху в Славске за 140 миллионов никто не взялся

Реконструировать кирху в Славске за 140 миллионов никто не взялся
Фото: www.prussia39.ru

Властям Калининградской области не удалось найти подрядчика на работы по реконструкции кирхи Хайнрихсвальде в Славске 1869 года постройки. Это следует из документов, опубликованных на едином портале госзакупок.

Торги на приспособление кирхи под современное использование, а именно создание культурно-исторического центра, были объявлены в ноябре 2018 года. На эти работы было выделено 139,6 млн. рублей. Реконструкция должа завершиться до 10 декабря 2021 года.  

На конкурс заявилась только одна организация из Москвы: «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская», которая в регионе занималась ремонтом фасада здания областного правительства в 2018 году и восстановлением Домика Канта. 

Однако в декабре заявку на реконструкционные работы в кирхе, конкурсное агентство отклонило. Это связано с тем, что организация не предоставила копию лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. И поиск подрядчика был возобновлен. Торги назначили на 18 января. 

Вторая попытка также не увенчалась успехом. На этот раз из-за того, что на повторный конкурс не заявился ни один подрядчик. Поэтому аукцион был признан не состоявшимся.  

Отметим, что с 2010 года сооружение передано в собственность РПЦ. В настоящее время в нем находится информационно-туристический центр Славского городского округа. Известно, что сейчас кирха Хайнрихсвальде требует капитального ремонта.

В январе прошлого года объект посещал министр культуры и туризма области Андрей Ермак. Тогда он заявил, что ремонтные работы обойдутся в 137 млн. рублей и что соответствующая заявка уже подана в федеральную целевую программу «Культура России на 2012-2018 годы». В кирхе Ермак собирался открыть краеведческий музей. А в начале сентября глава региона Антон Алиханов заявил, что хочет сделать в кирхе концертный зал и распорядился объявить торги на восстановление объекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру