В Калининградскую область переехали еще 2,7 тысяч соотечественников

В Калининградскую область переехали еще 2,7 тысяч соотечественников

В Калининградской области в 2018 году поселились 2,7 тысяч приезжих из других стран в рамках Государственной программы переселения соотечественников. Об этом во вторник корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в региональном министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике.

«Региональная квота составляет 2 тысячи человек. Этот план перевыполнен более, чем на 38%. Причём региональный показатель является самым высоким по Северо-Западному федеральному округу. Отмечу, что предпочтение отдаётся, прежде всего, высококвалифицированным специалистам, востребованным на региональном рынке труда», —  рассказал и. о. руководителя ведомства Владимир Беспалов.

По его словам, в 2018 году большинство участников программы переехали в регион из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Более 76% прибывших – люди моложе 40 лет.

Переселенцы успешно нашли работу в сферах здравоохранения, образования, строительства. Четыре человека имеют научную степень доктора наук (естественные, экономические науки, а также по направлениям физики и философии), один – звание кандидата медицинских наук.

Также в 2018 году прибыли и встали на учет девять студентов, обучающихся в учебных заведениях Калининградской области.

В министерстве отметили, что за 11 лет действия программы переселения соотечественников, в область перебрались 43,7 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру