Калининградский зоопарк продлится до улицы Брамса

Калининградский зоопарк продлится до улицы Брамса
Пустырь, облюбованный ассоциальными элементами, станет продолжением зоопарка (фото пресс-службы мэрии)

Пустырь, который находится между Калининградским зоопарком и мостом на улице Брамса, также станет территорий зоосада. Оказывается, формально, этот отрезок оврага всегда числился за учреждением. Только заняться участком не было средств. Об этом в среду мэру Калининграда Алексею Силанову сообщила директор зоопарка Светлана Соколова во время выездного совещания на объекте.

«Участок площадью в один гектар приходится содержать в надлежащем состоянии, что очень нелегко: участок проходной, и облюбован асоциальными личностями. Сейчас появляется возможность культурного освоения пустыря», —   рассказала Соколова.

По ее словам, этому поспособствует совместный проект Калининградского зоопарка и этнографического музея города Ольштынек (Польша). На днях для реализации проекта был выделен грант в размере 2 млн. евро.  Напомним, что на эти деньги будет выполнен детальный мастер-план заброшенной части зоопарка, спроектирован "под ключ" новый вольер для бурых медведей, восстановлено ограждение и проведено благоустройство территории. В этой части зоосада появится зоогеографическая зона Сибири и Дальнего Востока с демонстрацией амурского леопарда, амурского тигра, бурых медведей, снежного барса, росомахи, белоплечих орланов, рысей – именно отечественная фауна отдалённых регионов является сейчас наиболее востребованной у посетителей.

В рамках другого, уже трёхстороннего проекта Калининградского зоопарка, музея «Фридландские ворота» и Морского музея Литвы (Клайпеда), планируется капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка», в которой совместно будут проживать тапиры, гуанако, патагонские мары, капибары и другие животные этой географической зоны.

Однако, как рассказала Светлана Соколова, даже солидные суммы грантов позволяют решить только локальные проблемы: на территории зоопарка расположено свыше 70 зданий и сооружений, и лишь треть из них находится в состоянии, не требующем капремонта или реконструкции. Без принятия целевой программы развития учреждения, даже с помощью международных грантов и самостоятельно заработанных средств, проблему комплексной реконструкции зоопарка не решить.

Лишь треть помещений зоопарка не требует капремонта или реконструкции

В последние годы муниципалитет помог учреждению привести в порядок три моста, обезьянник и другие объекты. Ежегодная городская дотация зоопарку на его текущие нужды составляет 70 миллионов рублей.

Силанов обещал выделить деньги на проведение неотложных работ и оказать техническое сопровождение проектирования работ в рамках международных проектов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру