Оргеева: Чтобы одни не платили за других

Оргеева: Чтобы одни не платили за других

В январе 2019 года вступил в силу закон о налоге на профессиональный доход самозанятых россиян.

Как известно, правовая норма, «охватывающая» налогами данную категорию граждан, реализовываться будет пока лишь в рамках эксперимента и только в четырёх регионах – Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. При этом, за время тестирования (а это десять лет), налоговые ставки не увеличатся.

По информации ФНС, из 82 миллионов наших работоспособных соотечественников официально трудятся (и платят обязательные соцвзносы) около 52 миллионов. А большинство остаются в тени. Это так называемая категория самозанятых: репетиторы, фрилансеры, няни, отделочники и так далее.

Однако, если мы хотим жить в цивилизованной стране, платить налоги необходимо всем, полагает председатель Калининградской облдумы Марина Оргеева – дабы каждый имел «возможность бесплатно получать медицинскую помощь, образование, и право на ряд других значимых социальных гарантий, включая пенсионное обеспечение. Все эти блага общества – результат налоговых отчислений. Соответственно, если одна часть работоспособного населения уклоняется от налогов, другая вынуждена, что называется, платить за себя и третьих лиц. И то, и другое не только неправильно, но и несправедливо».

В Калининградской области, напомнила руководитель, по состоянию на начало декабря 2018 года официально самозанятых числился 31 человек. 27 из них зарегистрировались в прошлом году.

Чтобы ситуация изменилась к лучшему, отметила депутат, «самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно вести и развивать своё дело».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру