ОАО «РЖД» наказали за угольный терминал в Калининграде

ОАО «РЖД» наказали за угольный терминал в Калининграде
Фото МОО «Зеленый Фронт»

Росприроднадзор подтвердил факты нарушения природоохранного законодательства угольным терминалом ОАО «РЖД» в Калининграде. Об этом в четверг корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в общественной экологической организации «Зеленый Фронт».

Как сообщает контрольно-надзорное ведомство, в отношении терминала по перегрузке угля на станции «Дзержинская-Новая» в Калининграде неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия, в результате которых выявлены различные нарушения природоохранного законодательства.

Оказалось, что  ОАО «РЖД» осуществляло деятельность по перегрузке угля без действующего разрешения на выброс вредных  веществ в атмосферный воздух. За это железнодорожное ведомство и его должностное лицо привлечены к административной ответственности. Еще одно нарушение Росприроднадзор выявил во время рейда в январе. Оно выразилось в накоплении отработанных шпал с нарушением установленных требований.

«Угольный терминал ОАО «РЖД» является источником негативного воздействия на окружающую среду и крайне вредным производственным объектом, оказывающим пагубное воздействие на здоровье жителей сразу нескольких улиц города Калининграда. Подтверждение факта нарушений природоохранного законодательства Росприроднадзором свидетельствует о недобросовестном отношении ОАО «РЖД» к вопросам охраны окружающей среды и здоровья человека. На мой взгляд, у жителей улицы Двинской и Дзержинского есть все основания для обращения в суд о запрете деятельности угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая», – прокомментировал руководитель регионального отделения «Зеленого Фронта» Олег Иванов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру