В Калининградской области за год стало больше на 1 600 домов

В Калининградской области за год стало больше на 1 600 домов

Реализация региональных программ по улучшению жилищных условий даёт ощутимые результаты.  

На совещании в областном министерстве строительства и ЖКХ были озвучены впечатляющие цифры. Введено в эксплуатацию более полутора тысяч домов на 13,5 тысячи квартир. Общая площадь жилья — 916 тысяч квадратных метров. Годовой план перевыполнен на четыре процента. На каждого жителя Янтарного края в 2018 году пришлось 0,92 квадратного метра.

Правительство области инициирует несколько проектов по улучшению жилищных условий. К примеру, в 2018 году более 60 человек получили льготную ипотеку. Средняя годовая процентная ставка по данным кредитам не превысила 7 процентов. В году нынешнем подобные льготные кредиты смогут получить уже 170 семей, констатировал министр строительства и ЖКХ областного кабмина Сергей Черномаз.

Заслуживает внимания и программа для тех семей, где в 2018 и 2019 годах родился ребёнок. Если родители оформили ипотечный жилищный кредит, им будет предоставляться компенсация — 100 процентов до достижения малышом одного года, 75 — до двух и 50 процентов — до достижения им трёх лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру