Калининградские экологи попросили Генпрокурора РФ закрыть завод «Продукты питания» на улице Дзержинского

Калининградские экологи попросили Генпрокурора РФ закрыть завод «Продукты питания» на улице Дзержинского

 Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый Фронт» направила обращение в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой приостановить деятельность ООО «Продукты питания Комбинат» в  Калининграде из-за загрязнения окружающей среды. Об этом во вторник корреспонденту «МК в Калинигнграде» сообщили активисты общественной организации. Экологи попросили приостановить деятельность комбината до подключения неочищенных промышленных стоков предприятия к городскому канализационному коллектору на улице Дзержинского.

В своем обращении к главе надзорного ведомства, экологи утверждают, что у организации  отсутствует проект и технические условия  подключения  к коллектору муниципального предприятия «Водоканал». В итоге промышленные стоки попадают в городскую реку Лесную и  ее приток. Факт загрязнения водоемов подтвердили и лабораторные исследования, рассказали экологи. Причем, предприятие эту проблему не решает уже много лет

«По иску природоохранной прокуратуры в 2013 году «Продукты питания» уже выплачивали ущерб, причиненный реке Лесной, в размере более трех миллионов рублей. Однако затем предприятие так и не инвестировало средства в модернизацию системы очистки собственных сточных вод. В этой связи мы видим все основания для административной приостановки деятельности предприятия, более десяти лет загрязняющего реку Лесную в Калининграде»,  — рассказал председатель регионального отделения «Зеленого Фронта» Олег Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру