Кирха Гросс Фридрихсдорфа: колокола в Литву, кирпичи по домам

Кирха Гросс Фридрихсдорфа: колокола в Литву, кирпичи по домам
Фото: Игорь Вишняков

В маленьком посёлке Гастеллово Славского района, бывшем Гросс Фридрихсдорфе, уходит в небытие некогда великолепная лютеранская кирха, построенная в 1903 году.

Ужасающее состояние культового архитектурного сооружения — плод послевоенного периода истории. Кирха уцелела во время Второй мировой войны и могла ещё долгие годы украшать поселок Гастеллово. Но увы.

Как и большинство храмов Восточной Пруссии, кирху использовали в качестве склада. Её состояние никого не интересовало. Позже здание принялись разбирать на кирпичи, а колокола были вывезены в соседнюю Литву. Был в кирхе Гросс Фридрихсдорфа и орган, но тоже бесследно пропал, как и вся церковная утварь.

В итоге, 19 лет назад обрушился шпиль башни, после чего кирха стала разрушаться прямо на глазах.

Последнее богослужение в Гросс Фридрихсдорфе было проведено ещё 22 октября 1944 года. Проводил службу военный священник одной из немецких частей, расквартированной в соседнем поселке Шнекенвальде (Сосняки).

Можно ли говорить о всеобщем значении культуры, о её востребованности обществом, о подлинном искусстве в жизни наших детей, когда прямо сейчас, на наших глазах, в посёлке Гастеллово превращается в прах часть этой культуры, уникальный исторический образец? И почему осознание самого важного, самого нужного приходит к нам, нынешним, порой с таким запозданием?

Цитата в тему:

Президент России Владимир Путин: «Сохранение исторической памяти – один из ключевых приоритетов. Особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию. В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников. Очевидно, нужны изменения и в самом порядке контроля за сохранением объектов наследия. Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтёрами, общественными организациями. Как правило, именно они первыми бьют тревогу по поводу утраты или угрозы утраты памятников, но далеко не всегда они услышаны».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру