Новейшие компьютеры с обучающей программой подарили Православной гимназии в Калининграде

Новейшие компьютеры с обучающей программой подарили Православной гимназии в Калининграде

Православная гимназия Калининграда стала пилотным учебным учреждением, в которым установили новейшее электронное учебное пособие «Основы православной культуры». Эксперимент проводится Министерством образования Калининградской области. Однако реализовать проект стало возможным благодаря помощи основателя компании «Автотор» Владимира Щербакова, который подарил учебному заведению 23 планшета Apple iPad последней модели. На нем и запущено учебное приложение.

Гимназия могла и раньше принять участие в этом пилотном проекте, но не было необходимого оборудования.  Теперь задумка стала реальностью, сказала директор учебного заведения Нина Шевченко,

«Три месяца назад мы открыли в гимназии класс виртуальной реальности. Это подарок основателя компании «Автотор» Владимира Ивановича Щербакова. Но прошел только месяц, и мне снова пришлось писать ему письмо с просьбой, чтобы нам помогли. Для меня было приятной неожиданностью, когда на следующий день мне уже позвонили и попросили выслать счет для перечисления средств. Стоимость 23 планшетов составила около 600 тысяч рублей. А стоимость класса виртуальной реальности, который подарила нам семья Щербаковых, составила свыше двух миллионов рублей. Я напомню, что Владимир Иванович Щербаков и компания «Автотор» построили два корпуса нашей гимназии. Спасибо большое ему за всю ту поддержку, которую он оказывает нашему учебному заведению», — отметила Нина Шевченко .

Стоит отметить, что этот проект был предложен Национальным центром электронного образования корпорации «Ростех». Цифровое пособие разработано Советом по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Об этом сообщила первый заместитель министра образования области Маргарита Короткевич

«Мы обсуждали возможность реализации такого проекта на уровне правительства области и на уровне полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В нашем регионе в экспериментальном режиме еще 10 лет назад начиналась апробация курсов по основам религиозной и светской этики. Согласно статистике, большая часть наших четвероклассников (а курс где-то ведется в четвертых, а где-то в пятых  классах) выбирают для изучения именно основы православной культуры. На сегодняшний день у нас создана сеть образовательных площадок, которые работают в направлении апробации новых технологий, нового содержания образования в Калининградской области. Одной из таких площадок  является Православная гимназия», - подчеркнула Маргарита Короткевич.

В планшеты загружен не только учебник по основам православной культуры, но и образовательные пособия по истории, физике, химии и биологии. Все они соответствуют федеральному образовательному стандарту. Тяжелый портфель с учебниками теперь носить в школу вовсе не обязательно. Все, что нужно имеется в карманном устройстве. Планшеты соединены между собой в единую сеть без использования интернета и wi-fi, это позволяет учителю контролировать то, чем заняты дети.

В планшеты загружен не только учебник по основам православной культуры, но и образовательные пособия по истории, физике, химии и биологии

«На планшете картинки оживают. Любое изображение можно увеличить, расширить, сделать пометки. Здесь очень много видеоматериалов. Я думаю, что это будет очень интересно нашим детям, и продуктивность и результативность образовательного процесса будет намного выше. Дети могут сами придумывать задания и отвечать на вопросы. Ученики могут писать внутри электронного пособия, и все, что они делают, отражается на компьютере и планшете преподавателя. Учитель видит, что делает каждый ученик в классе, видит каждое мнение учащегося, которое он высказывает, может обсудить его», - подчеркнула директор Православной гимназии.

Немало важно, чтобы в учебном процессе участвовали не только учителя и школьники, но и родители, отметила Маргарита Короткевич на презентации нового проекта:

«Это, безусловно, повысит и культуру пользования, и интерес детей к учебе, и включенность родителей в процесс обучения. У них подчас возникает много вопросов, а что дети изучают, а на каком материале они учатся. Мы хотим, чтобы в рамках этой апробации ребята, учителя и родители действительно включились в образовательный модуль «Основы православной культуры». На территории области достаточно активно разрабатывается концепция духовно-нравственного просвещения населения, и один из ее аспектов – это связь школы с родителями, с общественностью. Прежде всего, по формированию культурологической составляющей, которая основана на наших базовых национальных ценностях, чтобы у ребят сформировалась российская гражданская идентичность. Я думаю, что в этом проекте мы увидим только плюсы. Мы, конечно, будем отслеживать и динамику, будем обсуждать результаты, а ребятам с такими пособиями будет учиться еще увлекательнее и интереснее».

Важность эксперимента, который начался в Православной гимназии оценил и Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Он уверен, что после успешного первого опыта, образовательное приложение будет внедрено и в других школах Калининградской области.

«Этот эксперимент невозможно было провести в нашей школе, если бы не было личной поддержки Владимира Ивановича Щербакова. Он не только построил эту замечательную школу, но он каждый день интересуется нашей Православной гимназией. Когда он приезжает сюда, всегда приходит, встречается с директором, с учениками, с родителями, всегда интересуется, а что еще нужно для школы, потому что понимает важность современного образования для нашей страны, для нашего общества. Он всегда старается узнать, что необходимо, и всегда помогает. Я хотел бы воспользоваться возможностью и еще раз поблагодарить Владимира Ивановича за его непрестанную помощь»,  — отметил Владыка.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим уверен, что после успешного первого опыта, образовательное приложение будет внедрено и в других школах Калининградской области

Новое оборудование высоко оценили и родители учащихся. Например, у Елены Пуник в Православной гимназии обучаются трое детей. Она выразила большую радость, что учебное заведение сделало прорывной шаг в сторону прогресса.

«Посмотрите, в каком здании учатся наши дети - это большие корпуса, которые были построены с помощью компании «Автотор» и ее основателя Владимира Ивановича Щербакова. Классы большие светлые, каждый класс оснащен компьютером для учителя, интерактивной доской, в каждом классе интернет. Дети занимаются в школе с удовольствием, здесь большой спортивный зал. В прошлом году у нас открылся класс виртуальной реальности, чуть ли не единственный в области. Дети уже опробовали, они в восторге, приходя домой, рассказывают, как путешествовали по различным планетам и опускались на дно океана. Сейчас внедрен новый проект - это цифровые учебники на планшетах. Думаю, что дети научатся не только играть, но и учиться с помощью гаджетов. Огромное спасибо нашим спонсорам, лично Владимиру Ивановичу Щербакову за такую заботу о нашей детворе», — сказала Елена Пуник.

Отметим, что Православная гимназия пока единственная в Калининграде, где начали использовать полноразмерные планшетные компьютеры производства компании Apple.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру