Путин поддержал движение трамваев в Калининграде

Путин поддержал движение трамваев в Калининграде
Фото Анатолия Холоднякова

Президент России Владимир Путин поддержал трамвайное движение в Калининграде. Об этом глава государства заявил 12 февраля в Казани на встрече с представителями общественности нацпроекта «Жильё и городская среда».

Вопрос Президенту задал калининградский архитектор Михаил Николенко. На сайте администрации Президента опубликована стенограмма всего того, о чем говорилось в ходе мероприятия.

Николенко сказал, что за последние 10 лет трамвайная сеть практически утрачена, и остался только  один маршрут, хотя трамваи, по мнению архитектора,  очень перспективный вид транспорта,

«У меня именно предложение обратить внимание, может быть, даже включить в программу развития, которую Вы, видимо, будете обсуждать на Госсовете, развитие вообще общественного транспорта по всей России, чтобы это был качественный и удобный для всех вид»,  —  сказал Николенко. 

Президент России ответил«Правильно. Согласен. Это верно. Это действительно относится к миллионам людей. Мы транспортному машиностроению уделяем в последнее время немало внимания, и это приводит к хорошему результату. У нас в разы сократилось количество импорта и увеличилось собственное производство, растёт даже экспорт наших изделий, нашей продукции транспортного машиностроения. Будем и дальше в этом направлении двигаться. Нужно, конечно, чтобы люди это видели, чувствовали и понимали. Мы будем локализовывать соответствующее производство у нас в стране, иностранное сами будем развивать. Вот Вы сейчас о трамваях сказали. Собственное производство трамваев».

Также калининградец отметил, что в городе колея уже, чем во всей стране. То есть стандартные российские трамваи не подойдут под калининградские рельсы. 

 «Это не проблема, если производителю задачу поставить, они легко решают. Трамваи появились отечественного производства лучше, чем любые импортные аналоги, поэтому будем работать в этом направлении дальше. Даже не сомневайтесь.»,  —  сказал Владимир Путин. 

Напомним, что сейчас в Калининграде действует только один трамвайный маршрут №5, который следует от Аллеи Смелых до улицы Бассейной. Маршрут трамвая пролегает по улицам Октябрьской, 9 Апреля, Черняховского, Советский проспект и Фестивальную Аллею.

Трамвайные пути также сохранились на улице Багратиона, Ленинском проспекте, Проспекте Мира и проспекте Победы, но в настоящее время по ним трамваи осуществляют только техническое движение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру