В Калининграде объявились контролеры-мошенники

В Калининграде объявились контролеры-мошенники
Фото Анатолия Холоднякова

В Калининградские квартиры зачастили мошенники под видом контролеров газовых и электрических счетчиков. Об этом рассказывают жители города в социальных сетях.

 «Представляются службой «Газоучет», суют удостоверение, при попытке прочесть его, говорят, что не дают его в руки. Ведут себя нагло, стучат во все двери долго и настойчиво. А позже, вечером, расклеили на подъездах листовки с требованием предоставить доступ в квартиры для проверки оборудования», — рассказала калининградца Валерия Гузеева в паблике «Черный список» социальной сети «ВКонтакте».

«В Немане сегодня на улице Октябрьской ходила настойчиво мадам крашеная по квартирам...как только ей сказал, что вызову участкового, тут же исчезла. А через три часа появилась снова и ходила по квартирам, в которые не попала ранее», — рассказал Алексей Полуэктов.

«А вот моя бабушка с дедушкой, им 75 лет, поверили им и поставили счетчик хотя у них замена этого счетчика была совершенно не нужна, они сказали что утечка газа нужно срочно менять. Восемь тысяч рубелей отдали, к сожалению, меня не было в тот момент. Просто сволочи»,  — поделилась жительница Калининграда.

В Калининградском Центре стандартизации, метрологии и испытаний сообщили, что в последнее время представители сомнительных организаций нередко заходят в дома местных жителей под видом уполномоченных организаций.

Сначала они деньги могут и не взять, но это первый шаг, чтобы попасть в дом и войти в доверие. Потом они говорят, что показания счетчиков не совпадает с данными ресурсоснабжающих организаций и пугают огромными штрафами. Далее, выясняется, что счетчик якобы неисправен и его нужно заменить. Ну или хотя бы батарейку в нем. За это мошенники могут взять приличные деньги. Но и за этой платой они не останавливаются. Порядка семи тысяч рублей они возьмут, пообещав «отмазать» от куда более, по их словам, крупных штрафов за неверные показания счетчиков, рассказали ЦСМ и И.

Газоэлектросчетки в праве обслуживать только «Калининградгазификация» и соответственно, проверять приборы учета электроэнергии могут только сотруднику «Янтарьэнергосбыта» при предъявлении соответствующего удостоверения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру