Калининградская область возглавила рейтинг финансовой грамотности населения

Калининградская область возглавила рейтинг финансовой грамотности населения
Фото пресс-службы правительства Калининградской области

Калининградская область стала лидером по финансовой грамотности среди населения. За столь впечатляющее достижение первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов наградил губернатора Калининградской области Антона Алиханова после его выступления на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи «Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности». Об этом 14 февраля корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сессия была посвящена наиболее эффективным способам популяризации финансовой грамотности и основным проблемам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг.

В своем выступлении Антон Алиханов рассказал, как начиналась работа по повышению финансовой грамотности в регионе. В 2011 году Калининградской области как пилотному региону многое пришлось создавать с нуля.  В том числе нормативно-правовую базу, структуру органов управления программой. Глава региона отметил, что впоследствии эта работа заложила основу для других субъектов.

«За эти годы аудитория участников образовательных мероприятий выросла в десятки раз. Мы не знали, с чего начинать, на какие целевые аудитории ориентироваться. Привлекали к работе журналистов, экспертов. На данном этапе мы отошли от прямого участия государства в программе, начали стимулировать некоммерческие организации и учебные заведения, а в 2016 году выбрали некоммерческую организацию, которая стала центром трансляции финансовой грамотности для населения», сказал губернатор.

Сообщается, что рейтинг финансовой грамотности регионов это результат первого в стране исследования уровня финансовой грамотности населения в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Исследование, в ходе которого было опрошено 85 тысяч респондентов, проводилось в июле 2018 года специалистами Аналитического центра НАФИ.

«Большая работа проводится в субъектах РФ. Прошел конкурс среди регионов, были отобраны лучшие. Первый раз у нас такая практика и я считаю, что ее надо продолжать, потому что региональные власти, в первую очередь, должны быть заинтересованы в том, чтобы быть ближе к гражданам и оказывать им такую помощь, давать разъяснения», отметил Антон Силуанов перед награждением глав субъектов, показавших лучшие результаты по итогам исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру