Бывший кинотехникум Советска: надежда на новую жизнь обрела очертания

Бывший кинотехникум Советска: надежда на новую жизнь обрела очертания
Фото: Игорь Вишняков

Город Советск ещё на шаг продвинулся в вопросе открытия на базе одного из бывших учебных заведений города филиала Калининградского государственного технического университета.

Новая образовательная площадка важна не только для советчан, но и для жителей всего востока Янтарного края. Не исключено, что филиал КГТУ разместится в бывшем кинотехникуме, расположенном на улице Искры, о чём ранее сообщал «МК в Калининграде».

Советский кинотехникум, будучи структурным подразделением Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК), открыл свои двери в далёком 1949 году. Здесь готовили специалистов по оборудованию и монтажу киноустановок для сети кинофикации РСФСР.

За долгие годы существования, учебное заведение подготовило около 10 тысяч профессионалов. О кинотехникуме знали не только в Калининградской области, но и на территории большой России.

В 2016 году на двери учреждения повесили замок. Три года после этого здание пустовало. Случившееся вызвало у людей большое недовольство, однако судьба ценного исторического объекта Советска до последнего времени оставалась под большим вопросом.

Справка:

Это кирпичное строение было возведено в 1910 году немецким архитектором Куртом Фриком, профессором Кёнигсбергской академии художеств и руководителем восточно-прусского Союза развития искусства.

До 1945 года в здании размещались полицейское управление Тильзита (Geheimen Staatspolizei) и школа полиции.

13 февраля 2019 года Советск (уже во второй раз) посетила делегация КГТУ во главе с ректором университета Владимиром Волкогоном. Он провёл совещание с руководителями образовательных учреждений города.

Депутат Областной думы Евгений Абарюс на своей странице в «Фейсбуке» написал следующее:

«Однозначно было сказано о том, что, находясь в Советске, юноши и девушки смогут обучаться в КГТУ. Здесь будет создана так называемая образовательная площадка. Правда, пока не принято окончательное решение, на базе какого учебного заведения она будет располагаться. Но уже сегодня важно знать, сколько ребят и по каким специальностям готовы продолжить обучение.

Решено в марте провести собрание с родителями выпускников, желающих получить высшее образование в КГТУ. По словам ректора, в Советске ребята смогут окончить два курса, а дальнейшее обучение продолжить в Калининграде. Причём в областном центре им будет гарантировано проживание в общежитии. И еще одна привилегия будет предоставлена студентам, обучающимся в Советске. Если абитуриент по результатам ЕГЭ не поступит на бюджет, он сможет обучаться на коммерческой основе с оплатой не за весь семестр, а помесячно. Планируется, что в Советске будут открыты как дневное, так и заочное отделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру