Крест как надежда: Кирха Зеккенбурга под Славском

Основной достопримечательностью посёлка Заповедное Славского района является его кирха.

Основной достопримечательностью посёлка Заповедное Славского района является его кирха.
Фото: Игорь Вишняков

Основной достопримечательностью посёлка Заповедное Славского района является его кирха. Строительство храма в Зеккенбурге (так назывался посёлок при немцах) началось в 1889 году.

Строение возводилось по проекту архитектора Кирштейна из Пилькаллена (Добровольск). Торжественное освящение кирхи состоялось 16 декабря 1891 года, а в 1894 году в кирхе был установлен орган.

Как только в Зеккенбурге появился храм, он тут же стал центром духовного притяжения для жителей этого небольшого населённого пункта.

Кирха уцелела в ходе Второй мировой войны, но, как и большинство религиозных сооружений Восточной Пруссии, пострадала в послевоенный период. Долгие годы храм использовался в качестве склада и зернохранилища. Внутреннее убранство и прочее имущество бесследно исчезли. Пропал и орган. Каким-то чудом сохранился крест на шпиле башни.

Ограждения вокруг кирхи нет, дверь центрального входа открыта. Внутри остались следы послевоенной складской жизни, и через дыры в кровле просматривается небо с кружащим вороньём.

По некоторой информации, владельцем кирхи является московское АО «Заповедный край». Предприятие выкупило её в собственность как зерновой склад.

Однако ещё в 2007 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Лет шесть назад бывший храм пытались продать через объявление в одной из газет Советска. Но безуспешно.

Так и стоит на окраине Заповедного кирха Зеккенбурга. Напоминает о прошлой жизни и символизирует сегодняшнюю бесхозяйственность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру