В Зеленоградске шесть тысяч оловянных солдатиков изобразят исторические сражения

В Зеленоградске шесть тысяч оловянных солдатиков изобразят исторические сражения
Фото: www.zelenogradsk.com

Зеленоградский городской краеведческий музей приглашает 23 февраля в 12:00 часов на открытие выставки исторических миниатюр «Знаменитые баталии России и Пруссии».

Исторические диорамы созданы калининградским художником и коллекционером Дмитрием Филипповым. Коллекцию миниатюр автор начал собирать еще 20 лет назад.

Как рассказали корреспонденту «МК в Калининграде, сначала это были одиночные фигурки, потом солдатики различных армий, потом гражданское население. Фигурки (оловянные и пластмассовые) производства ведущих европейских фирм, но раскрашены вручную самим художником в строгом соответствии с реальностью того времени. Потом стали изготавливаться виньетки и диорамы, где персонажи окружены декоративным ландшафтом. Каждая диорама создавалась как художественное произведение. Всего на выставке представлено 6 диорам, общее количество выставочных экземпляров на диорамах - около тысячи фигурок. Например, одна композиция иллюстрирует изгнание скандинавов с Каупа в 1016 году, другая покажет вступление русских войск  в Прусский город в период Семилетней войны.  

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру