Большой калининградский «брат»

Видеонаблюдение за городской жизнью — фантастика? Нет, реальность.

Видеонаблюдение за городской жизнью — фантастика? Нет, реальность.
Фото: Наталья Фомина

«Большой брат смотрит за тобой», — гласила надпись на плакате с портретом вечного лидера утопической Океании. Изображения черноусого мужчины в возрасте 45 лет с грубым, но от того не менее привлекательным лицом, были развешаны по всей стране и неустанно «следили» за её жителями. С момента написания великого романа прошло уже 70 лет, однако идея бессмертного лидера о контроле за порядком живёт в умах людей до сих пор, правда, в более демократичном исполнении. В том, как Калининград борется с преступностью, используя современные достижения, в частности, видеонаблюдение, разбирался корреспондент «МК в Калининграде».

Главное — видеть всё

— Мы не говорим следить, следить могут только компетентные органы. Наша работа наблюдать, — поправляют меня сотрудники ГКУ КО «Безопасный город». Именно эти люди несут круглосуточную вахту по контролю за 1195 камерами видеонаблюдения, установленными как в Калининграде, так и в муниципальных центрах области.  Их основная задача — наблюдение. Их оружие — видеокамеры с высоким разрешением картинки и возможностью распознавания лиц. Под прицел новейшего оборудования попадают воры, вандалы, мошенники, дорожные лихачи, а также люди, находящиеся в розыске. Даже распитие алкоголя в неположенном месте фиксируется электроникой.

Стоит отметить, что самая западная область России стала одной из последних включившихся в систему «Безопасный город», потому и техника у нас значительно лучше, чем в регионах-первопроходцах. Однако, несмотря на инновации, по словам заместителя начальника отдела «Ситуационный центр» Павла Замалина, главным остаётся человек.

Именно он просматривает бессчётное количество кадров, поступающих на мониторы в командный центр. Ежедневная смена — восемь человек, а помогает им штат инженеров, которые уже не наблюдают, а следят за работоспособностью комплекса.

— Все операторы, работающие у нас, проходят жёсткий отбор, — поясняет руководитель. — Знание ПК и умение ориентироваться в городе — это только начальный этап. Дальше рассматривается заинтересованность кандидата. Нужно ведь не только по клавишам щёлкать да в монитор смотреть, важно фокусироваться на мельчайших деталях, наблюдать за всем, что может показаться отклонением от нормы.

— А разве система не в состоянии работать самостоятельно?

— Отчасти в состоянии, но при необходимости сама она полицию или наряд ДПС не вызовет. Потому-то и ценятся такие кадры как оператор. Только благодаря работе наших сотрудников в 2018 году было зафиксировано 4674 правонарушений, и это не считая случаев автофиксации на дорогах и прямых обращений из правоохранительных органов.

Боевое оснащение

В целом «Безопасный город» ведёт себя следующим образом и имеет разное техническое оснащение, предусмотренное для конкретных ситуаций.

Камеры, установленные на всех въездах и выездах из Калининграда, а также на автомобильных пунктах пропуска через госграницу оборудованы автоматической системой распознавания госномеров. Если выявляется машина, находящаяся в розыске, или она (по запросу МВД) отслеживается по другим причинам, сигнал сразу поступает в главный компьютер и отправляется заказчику.

На самых важных объектах Калининграда расположены камеры, оснащённые антивандальной системой с так называемой стерильной зоной. Как только перед «стеклянным оком» окажется человек, — например, залезет на памятник с баллончиком краски, система незамедлительно подаст сигнал. Оператор, ответственный за район, в котором происходит акт вандализма, получит от камеры оповещение и передаст его сотрудникам правоохранительных органов. Занимает эта процедура меньше минуты. Так, что, вполне вероятно, злоумышленник не успеет завершить начатое, а возможно и вовсе будет остановлен, если наряд патрульной службы находится поблизости.

Обладает искусственный интеллект и возможностью распознавания скопления людей. Проще говоря, на камеры устанавливается «детекция толпы». Если в зоне действия такого «Большого брата» собирается группа лиц, об этом будут знать. Чаще всего, оборудуют такими наворотами места массового пребывания граждан, скажем, территории проведения праздников.

Однако по-настоящему прорывная технология — это камеры, которые «бдят» за спокойствием на железнодорожных вокзалах, в аэропорту, на футбольной арене «Калининград» и автовокзале. Функция распознавания лиц — именно здесь начинается настоящий шпионский боевик.

Полиция передает «Безопасному городу» фотографии людей, находящихся в федеральном розыске для внесения в базу данных системы. Комплекс изучает лица прохожих и сравнивает с имеющимися в базе. Стоит правонарушителю попасть в объектив, камера моментально зафиксирует совпадение, а система подаст сигнал. Чтобы было наглядней, нам продемонстрировали одну из камер, находящихся около городской мэрии. Напротив есть специальное помещение, в котором ежедневно находится сотрудник полиции. Камера способна приблизить изображение так, что через стекло помещения можно идентифицировать личность человека, сидящего внутри. А это очень приличное расстояние. В такие моменты понимаешь, что чувствует оператор, наблюдая за порядком.

Дорожный патруль

К сожалению, больше всего информации выдают камеры, отвечающие за безопасность дорожного движения. К сожалению, так как они свидетельствуют, насколько безответственно люди относятся к своим и чужим жизням. Только за 2018 год «Безопасный город» зафиксировал 430 тысяч нарушений ПДД. Ошеломляющая цифра для сравнительно небольшой области!

Всего таких камер 48. Из них 30 стационарных, они функционируют в сфере улично-дорожной сети Янтарного края.

Оставшиеся 18 представляют собой передвижные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Это чудо инженерной мысли похоже на треногу, такие устройства расставлены по городу: «прячутся» в тени какого-нибудь дерева или за рекламным щитом на тротуаре. Примечателен тот факт, что установка треноги не требует от сотрудников ГИБДД установки таблички типа: «Внимание, водитель. Вас снимает скрытая камера».

Данная форма наблюдения разрешена законом. Ещё бы: все штрафы, начисляемые благодаря системе, уходят в региональный бюджет. Так, за прошедший год казна области пополнилась на 177,5 миллиона рублей, что на 58,5 миллиона больше чем в 2017 году. Камер стало больше, нарушители попадаются чаще. Повод задуматься водителям. К слову, металлические «сотрудники» не сбоят, ибо каждый комплекс проходит регулярный осмотр, по итогам которого определяется его пригодность к применению.

Открытый доступ

В отличии от спецслужб и оруэлловского лидера Океании, именуемого Большим братом, «Безопасный город» всю информацию не скрывает. Сделать запрос по поводу интересующего видео может любой желающий, для этого достаточно только позвонить оператору, сообщить дату, место и время, а также назвать свою контактные данные.

Как рассказал исполняющий обязанности директора ГКУ КО «Безопасный город» Денис Стаскевич, объём сохраненных данных за 2018 год превысил 1,5 терабайта. Однако, по словам руководителя, если гражданин захочет обратиться в центр за записями, это придётся сделать не позднее 30 суток с момента инцидента.

— Срок хранения выгруженной записи — не более 90 суток. Эту запись при желании можно будет запросить у нас, но это не означает, что мы выдаём видео на руки.

После получения указанной заявки оператор находит интересующую гражданина информацию, выгружает её отдельным файлом и присваивает персональный номер, который потом необходимо передать в полицию или в суд, если имеется такая необходимость.

— Много ли было подобных заявок?

— Тут стоит оговориться, что подобной услугой у нас пользуются не только гражданские организации, но и правоохранительные структуры. В 2018 году этой возможностью воспользовались 855 сотрудников силовых ведомств, которые лично посетили наш центр. Количество запросов от правоохранителей, в целом, составило 1298. А вот обычных горожан с такой просьбой обратилось всего 383 человека, но и это можно считать хорошим показателем. Главное, что спустя пять лет система даёт свои плоды, и люди научились ей доверять.

— А каковы перспективы «Безопасного города»? Будут ли расширены границы системы?

— Расширение, безусловно, планируется. Ещё в планах — наращивание мощностей комплекса. Непосредственно в Калининграде появятся новые видеокамеры обзорного наблюдения и камеры с функцией распознавания автомобильных номеров. Что до других муниципалитетов, сейчас ведётся обучение персонала, продумываются варианты расширения наблюдения за уже контролируемыми участками. Кроме того, дальнейшая работа будет напрямую зависеть от рекомендаций регионального УМВД. Во всяком случае, за прошлый год в сравнении с 2017-м достигнуто снижение уличного криминала в Калининградской области на 25 процентов.

Авторские права

На вопрос, кому принадлежат авторские права на видео от «Безопасного города», а именно, на ролики, которые размещают его сотрудники в соцсетях для профилактического информирования населения, исчерпывающего ответа я не получил.

В принципе, как пояснил Денис Стаскевич, материалы использовать можно, но со ссылкой на первоисточник и без нанесения сторонних логотипов. Однако ушлые аферисты и коммерсанты нередко публикуют ролики «Безопасного города» под своими брендами, собирая благодаря просмотрам пользователей урожаи в миллионы рублей.

Так, к примеру, 12 июля 2017 года работниками аппаратно-программного комплекса в «Ютюубе» было опубликовано видео, на котором зафиксирована драка на Ленинском проспекте. В кадре чётко видна соответствующая «Безопасному городу» атрибутика, ясно указывающая на правообладателя.

Тем не менее на следующий же день на странице «Агенда-видео» появилось это же самое видео, но уже под брендом «Агенда» (Аgenda) с соответствующей символикой (ссылка сегодня уже не работает). Оно набрало более 2 миллионов просмотров и разошлось тиражом (репосты) в 65 тысяч. При этом руководство «Безопасного города» даже не было поставлено в известность по поводу использования своего контента.

Компания «Агенда», принадлежащая печально известному в Калининграде северодвинскому блогеру Олегу Бармину, фактически, бесплатно улучшила свои позиции на рынке рекламных услуг. Остается только догадываться, сколько заработал блогер-бизнесмен.

Взгляд в будущее

За те последние десять лет, что система «Безопасный город» действует в Москве, шумная и шальная на криминал столица значительно поутихла. Она предоставила право гордиться уличными разборками в стиле итальянской мафии другим мегаполисам, предпочтя всему этому тихую и спокойную жизнь для своих граждан.

Станет ли таким Калининград? Неизвестно. Ещё очень многое предстоит сделать. К примеру, в Москве установлено порядка 170 тысяч камер. Да, Калининград — не Москва, но уверен, в столице на квадратный метр «электронных глаз» всё равно больше.

Наверняка найдутся те, кто скажут, что упомянутая система неэффективна, что это лишняя трата денег. Но что им мешает жить, допустим, в сибирской тайге? Те края технологический прогресс и повсеместная цифровизация задели ещё не сильно, а бабушки смотрят телевизоры с домашней антенной, сделанной из старых виниловых пластинок.

Как вариант — «Дальневосточный гектар». Ну, а если прогресс достанет и там, будьте любезны переходить светофор на зелёный, стоять на красный и не помышлять о чужом добре.

Большой брат смотрит за вами!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру