В Калининграде наградили поисковиков, нашедших медаль ветерана из Челябинска

В Калининграде наградили поисковиков, нашедших медаль ветерана из Челябинска
Фото: gov39.ru

Накануне Дня защитника Отечества в Калининграде наградили представителей организации, которая больше всего заботится о памяти героев нашей страны – поискам общественного движения «Совесть», передает пресс-служба Правительства области.

21 февраля и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов вручил благодарственные письма губернатора председателю Совета организации «Совесть» Руслану Стрельникову и еще троим самым активным участникам поискового отряда. Также поисковикам вручили благодарности Общественной палаты Калининградской области и награды от региональной организации «Боевое братство».

Как рассказал заместитель председателя Совета Руслан Хисамов, в декабре этого года общественная организация «Совесть», в состав которой входят около 170 человек, отпразднует своё двадцатилетие. Её представители организуют и активно участвуют в поисковых экспедициях, выявляют неизвестные воинские захоронения и непогребённые останки, устанавливают имена погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечивают их память.

Так, в 2018 году поисковики обнаружили на территории Калининградской области два советских сбитых штурмовика Ил-2 с останками членов экипажей. Причём в последующем удалось установить имена всех четырёх лётчиков и найти их родственников. В прошлом году они прошли пешком по местам боёв 91-й стрелковой дивизии.

Напомним, что недавно, поисковики обнаружили медаль «За отвагу», утерянную штурмовиком Кёнигсберга в 1945 году. По её номеру было установлено имя награждённого, а затем поисковики отыскали не только родственников, но и самого героя. Им оказался уроженец Челябинской области, командир миномётного взвода Иван Кузнецов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру