В Советске отремонтируют старое здание кинотехникума под филиал КГТУ

В Советске отремонтируют старое здание кинотехникума под филиал КГТУ
Фото Натальи Фоминой

В ближайшее время в Советске отремонтируют здание местного техникума и общежития для студентов. Об этом в понедельник сообщил глава региона Антон Алиханов в ходе рабочей поездке в муниципалитет, передает корреспондент «МК в Калининграде».

Губернатор осмотрел учебные помещения. Он рассказал, что ведутся переговоры о переводе сюда некоторых отделений КГТУ, пищевых и строительных специальностей. В ближайшее время будет отремонтировано здание техникума и общежитие для студентов. Это кирпичное строение было возведено в 1910 году немецким архитектором Куртом Фриком, профессором Кёнигсбергской академии художеств и руководителем восточно-прусского Союза развития искусства. До 1945 года в здании размещались полицейское управление Тильзита (Geheimen Staatspolizei) и школа полиции.

Глава региона заявил, что в ближайшее время будет отремонтировано здание техникума и общежитие для студентов.

Напомним, что впервые речь об открытии в Советске филиала вуза заговорили в начале 2019 года. Советский кинотехникум, будучи структурным подразделением Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК), открыл свои двери в далёком 1949 году. Здесь готовили специалистов по оборудованию и монтажу киноустановок для сети кинофикации РСФСР.

В 2016 году на двери учреждения повесили замок. Три года после этого здание пустовало. Случившееся вызвало у людей большое недовольство, однако судьба ценного исторического объекта Советска до последнего времени оставалась под большим вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру