Калининградской области нужны дети

Калининградской области нужны дети

На заседании регионального правительства, состоявшемся 26 февраля, говорили о стимулировании рождаемости и увеличении продолжительности жизни.

Согласно национальному проекту «Демография» в Янтарном крае действуют несколько программ. Это, в частности, «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение».

Насколько эффективно они реализуются, сообщила коллегам министр соцполитики Анжелика Майстер.

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» позволит женщинам уже к 2024 году совмещать работу с семейными обязанностями, в том числе за счет стопроцентной доступности дошкольного образования для детей, проинформировала руководитель. Планируется создать 2 тысячи 300 дополнительных мест для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет и более 1,3 тысячи мест для девочек и мальчиков от 3 до 7 лет. За шесть лет будут построены десять новых детских садов.

После рождения (усыновления) первого ребёнка каждой семье будет оказываться финансовая поддержка - ежемесячная выплата. Предусмотрена помощь и после рождения третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет. На эти цели в ближайшие пять лет выделят более 9 миллиардов рублей, более трети от этой суммы - из регионального бюджета.

Что касается программы «Старшее поколение», то, по словам министра, для организаций соцобслуживания планируется приобретение автосредств – чтобы с 2020 года обеспечить доставку в учреждения здравоохранения на дополнительные скрининги лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру