Алиханов: Жители области учатся и готовятся стать мастерами кино

Алиханов: Жители области учатся и готовятся стать мастерами кино

В театре эстрады «Янтарь-холл», что в Светлогорске, 2 марта прошёл первый Балтийский культурный форум, сообщили «МК в Калининграде» в пресс-службе регионального правительства.

В его работе приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр по культуре и туризму областного правительства Андрей Ермак, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, руководитель филиала Московской государственной академии хореографии Артем Шпилевский, деятели культуры, общественники.

Глава региона отметил, что событие планируется сделать ежегодным. Это очень хорошая дискуссионная площадка, подчеркнул он. «Мы обсуждаем, как у нас будет реализовываться нацпроект «Культура». Я думаю, что идеи форума получат практическое воплощение и станут основой для решений федерального уровня, добавил руководитель.

Далее Антон Алиханов проинформировал собравшихся о развитии музейного квартала Калининграда, о строительстве культурно-образовательного центра на острове Октябрьском:

«Что предполагается: филиал Третьяковской галереи площадью более 17 тысяч квадратных метров, филиал Большого театра площадью 32,5 тысячи квадратных метров», — впечатлил он цифрами. — Площадка под образовательный комплекс уже огорожена строительным забором, начались проектно-изыскательные работы».

В рамках выступления глава самого западного региона России напомнил, что на территории области работает система рибейтов (скидки с цены в виде процента или определенной суммы – прим. ред.), которая привлекает кинопроизводителей для работы у нас.

«Только на создание одного сериала, снятого в прошлом году, кинопроизводитель потратил более 100 миллионов рублей в регионе. С точки зрения экономики, это очень эффективный инструмент. Мы планируем подписать соглашение с фирмой «Фёрст рентал» из Белоруссии, они создают здесь большую компанию по сдаче оборудования для кинопроизводства в аренду. Нам бы очень хотелось, чтобы средний персонал для киноиндустрии был набран из жителей области, которые учатся и готовятся стать большими мастерами кино», — резюмировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру