В Багратионовске встретились калининградские и польские таможенники

В Багратионовске встретились калининградские и польские таможенники
Фото: polska-kaliningrad.ru

Первая в 2019 году рабочая встреча делегации областной таможни и Палаты фискальной администрации в Ольштыне (Польша) прошла на таможенном посту. По традиции в мероприятии приняли участие польские и российские пограничники.

Коллеги обменялись информацией о текущей ситуации в пункте пропуска «Багратионовск-Безледы» и на границе в целом, а также обсудили насущные вопросы взаимодействия служб, сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

К сожалению, в прошлом году пассажиропоток хоть и незначительно, но сократился. Снижается и объём товаров, перемещаемых через МАПП «Багратионовск».

Из-за разницы курса валют участились попытки незаконного вывоза из России в Польшу табачных изделий. Соответственно, число задержаний (почти в 4,5 раза) и объём изъятой продукции выросли.

Тем не менее качество российско-польского приграничного сотрудничества по-прежнему высокое, отметили стороны.

В конце мероприятия начальник информационно-технической службы Калининградской областной таможни Елена Шкарина проинформировала польских коллег о перспективах развития инфраструктуры пунктов пропуска на территории самого западного российского региона – строительстве пункта пропуска «Дубки – Рамбинас» на российско-литовской границе и международного морского терминала в Пионерском.

А гости из Польши поделились планами по модернизации производственно-служебных помещений и комплектации современным оборудованием таможенного контроля, в частности, рентгеновским, железнодорожного пункта пропуска в Бранёво.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру