Дяде Мише 88: что калининградцы думают о Горбачёве

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв 2 марта отметил день рождения.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв 2 марта отметил день рождения.

Эксперт и динозавр

Как написали в СМИ, одним из первых именинника поздравил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Сделал он это в «Твиттере».

«Отрадно, что и сегодня Вы не остаётесь в стороне от дел, активно вовлечены в экспертные дискуссии по ключевым вопросам международной повестки, вносите значимый вклад в выстраивание открытого, конструктивного диалога по важнейшим проблемам современности», — написал Масс.

Затем поздравления подоспели и от нынешнего президента России Владимира Путина. Глава государства направил Михаилу Сергеевичу телеграмму с пожеланиями здоровья и всего наилучшего, отметив, что Горбачёв — опытный политик и авторитетный госдеятель.

Молодому поколению, родившемуся на заре перестройки, имя Михаила Сергеевича знакомо, разве что по учебникам истории. Поэтому всё, что хочется написать от лица молодёжи, будет звучать примерно так, «С днём рождения, дядя Миша». Людям постарше это может показаться фамильярностью, однако и среди них есть те, кто откровенно недолюбливают Горбачёва. Впрочем, оставим эту полемику на потом. Лучше остановимся на том, что думают о первом президенте СССР жители Калининградской области.

Большинством голосов

В повести Сергея Довлатова «Встретились, поговорили» один из её героев произносит такие слова: «Жить становится всё труднее. Гласность, перестройка, люди возбуждены, чего-то ждут. Если Горбачева снимут, мы этого не переживем...». Вот и сейчас, спустя столько лет, люди ещё возбуждены. Конечно, нельзя сказать за всех, но те, кто вчера вспоминали о Горбачёве, хорошего говорили мало. Больше корили: за развал СССР, за падение Берлинской стены, за мягкотелость.

«Берлинская стена разрушена, а наша страна с трудом устояла», — пишет один из пользователей, комментируя слова о том, что Горбачёв — лучший политик России. Как мужчина, которому уже далеко за сорок, Михаил Сергеевич действительно лучший политик, но с большой оговоркой: «для Запада».

Отчего-то здесь, на российской земле, со всех сторон окружённой «цивилизованным» миром, личность политика, перекроившего мир, неразрывно связывается с конкретным определением: «предатель». В адрес именинника звучало преимущественно плохое, хотя и без лишнего фанатизма.

«Отнял Веру, сделал предательство обыденностью, воровство — предпринимательством». «Наконец-то стали свободными людьми», «Все продал и интеллигентно рекламировал пиццу». «Все могло бы быть по-другому. Слабый тогда оказался чел у руля», — вот мнения калининградцев.

Время большой политики

Многим, кого заинтересовал пост о дне рождение Горбачёва, представилась возможность блеснуть в плане кухонной философии. Скажем, в развитии полемики на тему «продажи Союза».

А кто-то стал доказывать, что дядя Миша уже ничего не мог поделать, что всё шло из рук вон плохо, а для управления таким гигантом как СССР требовалось минимум от 300 до 500 тысяч управленцев, желающих перемен.

«У Горбачёва таких не было. Кто был у власти? Кто управлял страной? Первые секретари РК, ГК и ОК КПСС. Или красные директора совхозов и заводов, которые разворовали всю страну», — замечает автор, предлагая другим назвать имена тех, кто мог реально спасти страну. — «На Горбачёва, ясное дело, легче всего валить».

Досталось в обсуждении и Ленину с Ельциным. Последнего обозвали алкоголиком, но оценили чуть выше Горбачева.

Ленина же признали не только разрушителем, но и великим созидателем. А что касается уничтоженного коммунизма, то, по словам одного автора, абстрактные понятия тут вовсе не при делах:

«Все «измы» — понятия абстрактные! Это Кант мог себе позволить так рассуждать о чистом разуме и вечном мире. А Горбачёв, как и Ильич, кроме бумагомарания ещё и у руля находился. Оба – практики. Но если Ильич строил, то этот... Людские судьбы миллионов людей сломал в одночасье. Чисто по-русски. Усвоили в курсе диалектического материализма только один путь изменений в обществе — революция. За это люди его заслуженно и ненавидят. Даже больше, чем алкоголика Ельцина», — подчеркнул мужчина в возрасте.

К слову, упомянутый пользователь написал много. Про то, как Горбачёв премию мира получил, как идеологический туман «о новом мышлении», словно каракатица по всему людскому океану распускал, и про то, как забугорные капиталы отрабатывал. В общем, досталось первому президенту СССР на орехи.

А вот следующий выступающий ни в чём политика не обвинял, наоборот, сетовал, что народ неблагодарный попался, а СССР, мол, и так бы рухнул:

«Горбачев с Яковлевым открыли советским людям глаза, сказали правду, дали свободу народам Восточной Европы, разрушили Берлинскую стену, отпустили на вольные хлеба страны Балтии, прекратили эту бессмысленную гонку вооружений... а страна рухнула потому, что тюрьма народов — империя никогда не имеет перспектив для развития. Экономика СССР — это колосс на глиняных ногах», — подытожил автор, углубившись в самые дебри кухонной философии. Правда, немного переборщил с градусом наклона.

Happy birthday

Среди целого списка осуждений и не самых лестных отзывов нашлись и те, кто искренне поздравил Михаила Сергеевича. Их было меньшинство, но они как могли скрашивали негатив позитивными смайликами и изображениями праздничных тортов со свечами.

«Я благодарен Горбачёву. Может быть, он и не хотел рушить коммунизм, да не хотел, конечно, но ведь порушил! За это ему респект на вечные времена! Ну, и happy birthday», — высказался некий доброжелатель

«Интеллигент. Единственный, кто не держался за высокое кресло. Ушел достойно. С днем рождения», — солидаризировался с ним коллега.

Напоследок хочется отметить несколько комментариев, никак не связанных с личностью именинника, но очень подходящих для подобных разговоров в Сети.

«Вот мы уже сто лет разные, одни за красных, другие за белых. А есть такие, кто за зеленых?» — эта реплика заставила призадуматься всех.

Моя родина – СССР!

Согласно опросам социологов, почти половина россиян — 47 процентов — считают, что первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев не сделал для страны ничего хорошего. В последние годы оценки политической деятельности экс-генсека стали более радикальными. Заметно выросла доля тех, кто считает его преступником, сознательно развалившим великую державу.

Кстати, непопулярность Горбачёва у россиян западными обозревателями считается «тайной», содержание которой не поддаётся анализу, а потому определяется как нечто мистическое.

Однако эксперты и журналисты «свободного» Запада, забывают о простом факте: многие люди в России до сих пор считают СССР страной мира, прогресса, счастливого детства и многонационального братства. Вот почему они обвиняют Горбачёва, во многом ориентированного на США, в предательстве интересов Родины и развале Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру