За американским маслом и русским сервисом: ExxonMobil открыл в Калининграде 500-й автотехцентр

Что это значит для города, и какие плюсы могут извлечь автолюбители?

Что это значит для города, и какие плюсы могут извлечь автолюбители?
Фото: пресс-служба Mobil1

Пожалуй, самая скромная пиар-компания нужна тем, кто в ней уже не нуждается. В самом деле, зачем тратить деньги на журналистов и пиарщиков, когда всю работу за вас уже проделали обычные граждане?

Или, как в нашем случае, автомобилисты. Сегодня речь пойдёт о компании ExxonMobil, специализирующейся на производстве моторных масел. Компании, которая была и остаётся одной из ведущих на рынке. Чтобы повысить свои продажи, десять лет назад в корпорации пошли на рискованный шаг — открытие брендовых сервисных станций, где бы предлагали не только качественную замену масла, но и бесплатные консультации по общему состоянию машины. Ставка сыграла. На прошлой неделе в Калининграде была открыта 500-я точка. Что это значит для города, и какие плюсы могут извлечь автолюбители, разбирался корреспондент «МК».

Отель 5 звезд

Все наверняка помнят рекламу Mobil 1 из 2000-х, когда по гоночному треку летали машины «Формулы-1», а затем всем показывали, как идеально работает движок благодаря качеству моторного масла.

Ещё были бравые ребята из команды пит-стопа, которые поднимали большие пальцы вверх. Мне вот, к примеру, до сих пор хочется, чтобы именно они присматривали за моей старушкой Subaru, а не пьяный сосед дядя Лёша из ближайшего автосервиса. К чему я это вспомнил? К тому, что сотрудники автотехцентра «Спектр», который, собственно, и стал номером семь в Калининградской сети Mobil 1 Центр, похожи на ребят из гоночной команды.

Когда заходишь в боксы «Спектра», на которых теперь красуются вывески Mobil 1 Центр, внутри растёт уверенность. Это всё равно, что прийти за элитной бутылкой коньяка на Кизлярский коньячный завод. Купить в таком месте подделку просто нереально. С маслом такая же штука. Всё разлито по бочкам, на каждой есть маркировка, сопроводительные документы и подтверждение подлинности. Дымоотводы, подъёмники, аппараты для откачки масла, смотровые ямы и прочее оборудование создают для вашего авто атмосферу пятизвездочного отеля с опцией All inclusive.

Подкупают не только внешний вид и громкое имя бренда, но и обещания бесплатной диагностики автомобиля. Для тех, кто только сел за руль и откатал не больше года, это манна небесная, (если конечно вы сами в прошлом не механик «Формулы-1» или ралли «Дакар»). Одновременно с заменой масла вам проведут проверку по следующим параметрам: трансмиссионные масла и жидкости, щетки стеклоочистителей, жидкость для стеклоомывателя, жидкость для гидроусилителя руля, аккумулятор, светотехника, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость, протекторы и давление в шинах.

Разговорившись со старшим механиком центра, я узнал, что при замене масел недобросовестные работники порой используют небольшие хитрости. А иногда банально халтурят, чтобы сэкономить.

 — Стандартная схема, по которой вас могут обвести вокруг пальца, это слив половины отработанного масла и разбавление его новым, — говорит Андрей. — В результате технические характеристики работы двигателя улучшаются, но лишь на короткое время. У нас же благодаря современному оборудованию процент выкачивание составляет порядка 98%.

Не вдаваясь в подробности, Андрей провёл небольшую экскурсию по боксам. Как, оказалось, воспользоваться услугой по замене масла здесь могут не только водители легковушек, но и тяжеловесы весом до пяти тонн. Для них предусмотрен специальный подъёмник.

«К нам заедет даже «КамАЗ», — заверил механик. — Сейчас в боксе четыре поста и пятый резервный. В любой момент можем принять на ремонт ходовой грузовики и микроавтобусы. Что касается масла, то у нас также могут обслуживаться сразу две машины. Вы свою загонять будете?»

Поблагодарив за предложение, я, тем не менее, направился к небольшому шатру, который на время стал штаб-квартирой официальных представителей Mobil 1 Центра и гостей мероприятия. С минуты на минуты там должны были перерезать ленточку.

Официоз и надежда на лучшее

Официальное открытие на то и официальное, чтобы всё прошло, как положено. Небольшой фуршет, ленточка, приветственные слова от руководителей, напутствие на будущее и негласный контроль качества. С последним у «Спектра» всё вроде бы хорошо. Работают двенадцатый год, растут не в количестве, а в качестве, заботятся о престиже.

По словам генерального, директора, Сергея Ковалайнина, с ExxonMobil  у них давнее сотрудничество. Когда на заре предприятия встал вопрос о выборе масла для обслуживания машин, долго не думали. Разрекламированный и зарекомендовавший себя на мировом рынке американец, стал главным поставщиком. Были, конечно, предложения и от других компаний, но их отвергли.

«На тот момент, да и сейчас, мы считаем, что для нас Mobil 1 — это бренд номер один. Нам не стыдно торговать этой продукцией, не стыдно предлагать её своим клиентам. В прошлом году, когда подали заявку на участие в партнёрской программе, оказалось, что по ряду условий наш автотехцентр не подходил, пришлось оборудовать дополнительную площадку по замене масла. Теперь их три. Это увеличит пропускную способность. К тому же, благодаря нашим партнерам, мы получаем помощь в подготовке персонала. Сейчас для нас главное — это крепкий и слаженный рабочий коллектив. Все условия для работы мы предоставляем. Теперь можно смело сказать, что они на порядок лучше, чем у других», — не без гордости заметил Ковалайнин.

Пока праздник продолжался, мне удалось поговорить с руководителем программы Mobil 1 Центр Михаилом Лятусевичем. Единственный вопрос, который меня беспокоил, как компания контролирует качество предоставляемых услуг. Не раз случалось, что, работая под той или иной франшизой, компании просто напросто убивали качество и престиж бренда. Однако мои опасения были развеяны. Со слов руководителя, раз в год третьей стороной проводится аудит всех станций.

«Оценку делают независимые эксперты. Сейчас не смогу назвать точных результатов, но по итогам 2018 года большинство тех, кто принял участие в нашей программе сотрудничества, улучшили свои результаты. А здесь, в Калининграде, мы можем только порадоваться тому, как представлена наша продукция», — отметил руководитель.

Что сказать, «Формула-1» — это не пустой звук. Да и оценки экспертов тоже. Получается, доверить этому маслу двигатель можно. Тем более в условиях бесплатной диагностики, наличия профессиональных механиков, индивидуального подхода. И многолетней истории бренда.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру