В калининградских СНТ могут появиться 13-метровые «домики»

В калининградских СНТ могут появиться 13-метровые «домики»

На заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам горсовета 4 марта обсуждались предложения по внесению изменений в Правила землепользования и застройки областного центра. Речь о дополнении регламентов в отношении территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами, проинформировали на gorsovetklgd.ru.

Как известно, с 2019 года в России на территории садовых обществ помимо домиков разрешено строить и жилые здания. Следовательно, в данной сфере должны быть определены единые параметры высоты и этажности.

Чтобы соблюсти требования законодательства, администрацией города подготовлено предложение на имя губернатора Калининградской области с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Правила землепользования и застройки, сообщил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин. И добавил, что следует «привести к единому параметру разрешённый объект капитального строительства «Жилой дом» с предельным количеством этажей – три, предельной высотой зданий — 13 метров.

Что больше, чем разрешённая градостроительным регламентом предельная высота зданий применительно к зоне садоводства — семь метров. Но «это шаг навстречу горожанам, у которых есть такая необходимость. Кроме того, законодательно не регламентируются ограничения по площади застройки», — резюмировал председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Справка:

На территории Калининграда зарегистрированы 102 садовых объединения (35,5 тысячи земельных участков). 8,5 тысячи жилых строений в них уже оформлены по упрощённой процедуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру