Под Гурьевском памятник герою Гурьеву оказался в частных владениях

Под Гурьевском памятник герою Гурьеву оказался в частных владениях
Фото предоставлено Калининградским отделением ОНФ

Под Гурьевском памятник герою Советского Союза и Великой Отечественной войны, в честь которого назван город, оказался на территории частной собственности. Об этом в пятницу корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили активисты Общероссийского народного фронта.

К общественникам обратились жители поселка Моргуново. По их словам, новый собственник участка земли, где стоит бюст,  уже начал строить забор вокруг своих владений.

Памятник герою Советского Союза был установлен в Моргуново еще в советские годы.  В те времена там находилось здание управления местного колхоза.

 «Проблема заключается в том, что этот бюст не значится ни в каком реестре и не оформлен как памятник. То, что он сохранился в таком замечательном состоянии – большая заслуга местных жителей, которые на протяжении десятилетий поддерживали его и проводили необходимые ремонтные работы. Мы считаем, что необходимо найти для этого объекта новое место и, установив его там, оформить необходимые документы», – сказала активист ОНФ в Калининградской области Татевик Каширина.

Активисты ОНФ предложили местным властям перенести бюста Степана Гурьева в другое место и придать ему статус памятника. Общественники и место подходящее подыскали. Это территория возле местного детского сада.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру