В Калининградской области создадут привлекательность малых городов

В Калининградской области создадут привлекательность малых городов

В самом западном регионе России сформируют заявки на участие в конкурсе проектов комфортной городской среды. Идея инициирована Минстроем РФ. Её суть — преображение исторических поселений и малых городов страны с численностью населения до 100 тысяч человек.

Муниципалитеты подготовят проекты благоустройства важных для горожан общественных пространств. Отбор таковых прошёл на основе предложений жителей городов в январе-феврале 2019 года.

Целью является создание не только новых мест отдыха и притяжения горожан, но и инвестиционно-привлекательных площадок. На которых впоследствии появятся, например, пункты проката роликов или новые кафе.

Из 80 победителей 2018 года — пять проектов из Янтарного края. До конца года нынешнего они должны быть реализованы. Зеленоградск воплотит в жизнь концепцию благоустройства своей центральной части, включая привокзальную, центральную площади и улицу Ленина. В Советске преобразят набережную реки Неман, В Гусеве также центральную площадь. В Светлогорске у озера Тихое откроют городской парк творчества, а в Гурьевске — парк сенситивного развития «Пять чувств».

В 2019 году к конкурсу готовятся четыре муниципалитета, сообщил министр строительства и ЖКХ регионального правительства Сергей Черномаз. Проходят встречи с экспертами, молодыми архитекторами, представителями Центра компетенций по вопросам городской среды.

«Муниципалы представляют концепции благоустройства, мы вносим свои предложения и коррективы, — отметил руководитель. — Окончательный вариант представят в конце марта. Там решится, какие проекты направят в Москву для участия в конкурсе».

Речь идёт и о Багратионовске, где разрабатывают сразу два проекта — благоустройство парка и создание рекреационной зоны около кирхи и озера Лангер. И о Черняховске — там намерены преобразить целый квартал в районе улицы Калинина. И о городском парке в Правдинске, и о набережной в Балтийске — от памятника Петру I до форта «Елизаветинский».

До 31 марта претенденты направят заявки для загрузки в общую систему. К 1 июня федеральная комиссия определит лучших.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру