В Международный женский день калининградка отметит 100-летний юбилей

В Международный женский день калининградка отметит 100-летний юбилей
Фото Министерства социальной политики Калининградской области

8 марта в полку калиниградцев, которым довелось отметить собственное столетие, прибудет. Пенсионерка Марина Петрова вместе с Международным женским днем празднует свои 100 лет, сообщает пресс-служба Минсоцполитики региона.

 Накануне юбилея в гости к труженице тыла приехала министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Мария Ивановна родилась в Хабаровске. Во время Великой Отечественной войны ухаживала за ранеными в госпитале. После войны она получила образование и стала бухгалтером. Вышла замуж за фронтовика, с которым пришлось постоянно менять места жительства. В итоге супруги остались жить в Белоруссии, а после смерти мужа Мария Ивановна переехала к дочери в Калининград.

 Мария Ивановна награждена медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны» и званием «Ветеран труда». Сейчас она нянчит двух правнучек. Секрет своего долголетия юбилярша объяснила миром в семье и занятием спортом.

«Чем больше двигаешься, тем ты дольше живешь: я всю жизнь делаю зарядку, раньше ходила на лыжах и каталась на коньках, занималась стрельбой, участвовала в различных соревнованиях, вышивала картины, к людям всегда относилась внимательно, а к проблемам – с позитивным настроением. И обязательно должна быть дружная семья, любовь и взаимопонимание», – поделилась Мария Ивановна.

Напомним, что сейчас в Калининграде проживает 12 пенсионеров, которым немного за 100. Так, 20 февраля вековой юбилей встретила Ирина Шашина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру