«Автотор» поздравил своих работниц с 8 Марта грандиозной фотосессией

Главными героинями этой замечательной идеи стали, разумеется, женщины.

Главными героинями этой замечательной идеи стали, разумеется, женщины.
Фото: Наталья Фомина

В канун праздника 8 Марта в Закхаймских воротах в Калининграде стартовал интересный проект — выставка произведений калининградских фотохудожников в рамках фотоконкурса «Мгновения весны «Автотора». Его организовало крупнейшее предприятие региона совместно с Калининградским союзом фотохудожников и областным драмтеатром.

Замысел оригинален: работницы завода переодеваются в театральные костюмы исторических эпох и фотографируются на фоне станков и оборудования в цехах «Автотора».

Как подчеркнули организаторы мероприятия, мастерам объектива предстояло найти неповторимый образ, подчеркивающий красоту женщин предприятия и их труда.

Проект приурочен к начавшемуся в России Году театра и Международному женскому дню. Как сообщили в «Автоторе», в конкурсе приняли участие 33 модели и 25 фотографов.

Выступая на торжественной церемонии открытия выставки, старший вице-президент ООО «Автотор Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко поблагодарил руководство Калининградского областного драматического театра и Союза фотохудожников за деятельное содействие в организации конкурса и пожелал мастерам объектива успехов в их творчестве. По его словам, выставка работ будет экспонироваться на разных площадках на территории области, а в итоге займет место в пространствах завода «Автотор».

В открытии выставки принял участие и первый заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов, который поблагодарил организаторов за приглашение на столь добрый праздник.

«Как правило, когда мы говорим об «Автоторе», то прежде всего ведём сугубо деловой разговор — обсуждаем производственные мощности, технологические циклы и тому подобное, — заметил замминистра. — Но сегодня «Автотор» даёт нам совсем иной повод для удивления и размышлений. Это предприятие подарило нам встречу с искусством фотографии и своими прекрасными женщинами. Они предстали в новых образах, необычных нарядах, в неожиданных ракурсах, раскрыв тем самым перед нами те качества, которые, может быть, в будни остаются незамеченными.

Дорогие женщины, мы любуемся вами и в канун праздника восхищаемся вашим обаянием, душевной щедростью, способностью видеть сквозь действительность красоту жизни, сопереживать и ощущать всю палитру чувств. Поздравляю вас с праздником и желаю любви, здоровья и благополучия», — резюмировал Сергей Кузнецов.

Как отметила председатель Совета профсоюза «Автотор Проф» Татьяна Мороз, «Автотор» — это не только высокотехнологичное предприятие, но и предприятие с большой социальной программой.

«И вот одна из идей, одна из новых программ, которая сегодня представлена, вызывает у меня восхищение. Сам процесс подготовки и начало этого всего было шокирующим — как всё организовать. Но всё получилось, — сказала она. — Наши сотрудницы работают в цехах окраски автомобилей, сборки, логистики, на участке контроля качества. И сегодня они предстают в таком ракурсе, что просто захватывает дух от красоты и восхищения. Поэтому в первую очередь, дорогие мои коллеги, модели этой выставки, я хочу вас поблагодарить. Вы для нас остаётесь большой человеческой ценностью, спасибо большое за то, что вы есть! Спасибо фотохудожникам, которые работали с нами и сделали очень интересные сюжеты», — подытожила Татьяна Мороз.

В рамках открытия выставки прошло награждение победителей фотоконкурса. «Автотор» учредил солидные денежные премии — 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч за второе и 20 тысяч за третье. Также решением руководства предприятия были введены четыре дополнительных премии по 5 тысяч рублей каждая.

Решением жюри первое место было присуждено известному калининградскому фотохудожнику Константину Ковальчуку. Диплома второй степени удостоен Дмитрий Андрусив. Третье место у Александра Пожидаева. Лауреатами конкурса стали Александр Шевцов, Максим Хлызов, Марина Гладышева, Геннадий Филиппович и Игорь Ткачев, которые работали вместе.

Выставка продлится в Закхаймских воротах до 11 марта. Время работы с 10 до 21 часа. Вход свободный. Не исключено, что в апреле фотоработы будут экспонироваться в областном драмтеатре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру