Калининградский НОСТАЛЬ-ГИД № 6: без лица с претензией на европейскость

В XXI веке столица Янтарного края превратилась в типичный российский город.

В XXI веке столица Янтарного края превратилась в типичный российский город.

Калининград в новейшее время: застройка, остатки руин Кёнигсберга, торговые центры 

Годы двухтысячные ознаменовали смену курса России. Новая власть, во главе которой встал Владимир Путин, отказалась от американского «покровительства», изгнала отечественных олигархов с командных постов, занялась проблемами бюджетников, вооружённых сил, молодёжи, науки, космоса, промышленности. То есть озаботилась тем, чем обязана по определению, — государственным развитием и национальными интересами.

В течение 10-15 лет в стране в разы выросли зарплаты и пенсии, молодым семьям предложили массу льгот, врачи или педагоги перестали считать себя униженными и оскорблёнными. В регионах появилась масса эффективных предприятий, армию оснастили системами, которые не имеют аналогов в мире. Были достигнуты впечатляющие успехи на внешнеполитической арене: обуздание грузинской агрессии, партнёрство с Турцией, Венгрией, Грецией, Чехией, победы над ИГИЛ в Сирии, возвращение Крыма в родную гавань — лучшее тому подтверждение.

Однако до сих пор не разорваны путы, которые тянут Россию в болото несостоятельности и регресса. Это, конечно, преимущественно сырьевая экономика, коррупция, инерционность финансовой системы, кумовство во власти, хамство и безответственность чиновников, отсутствие национальной идеи.

Калининград за эти годы прошёл столько, сколько не преодолевал за целые десятилетия. Здесь сменялись мэры и губернаторы, депутатские кресла занимали жуликоватые бизнесмены, политические скандалы чередовались с Днями селёдки и дискуссиями о переименовании города, реформы местного самоуправления привлекали внимание наряду с возведением храмов и торговых центров рядом с этими храмами.

Ударными темпами застраивались зелёные уголки, в рамках ОЭЗ заключались многомиллионные контракты, радовал производственными успехами завод «Автотор», дыры в асфальте продолжали закатывать в дождь, а ещё в 2010 году Калининград был лишён статуса исторического поселения. В общем, столица самого западного региона страны являла и продолжает являть собой типичный пример российского города.

Тут почти не осталось немецкого. Тут есть богатые и немало бедных. А успехи и прорывы смешаны с традиционными разгильдяйством и казнокрадством, как грязь со снегом на улицах в прибалтийском марте.

Начало двухтысячных. Всё ещё по-советски выглядящая площадь Победы.

На берегах городских водоёмов стали расти жилые дома. Что впоследствии обернулось целым рядом «прелестей». В том числе и канализационных.

Знаменитая «Ганза». Однажды гостиница будет уничтожена пожаром.

Вид на центральную часть. Она пока не застроена.

Осколки Кёнигсберга. В разном состоянии, в разной степени нужности.

Мэрия. А слева достраивается очередная псевдо-достопримечательность Калининграда — ТЦ «Европа».

2005 год. Реставрация Королевских ворот в разгаре.

Новый старый символ города.

Скоро распахнёт двери ещё один знак двухтысячных, «Кловер Сити Центр».

Завершается строительство храма Христа Спасителя. А вокруг магазины, рынки, гостиницы...

Дом советов выглядит одиноко. Но это продлится недолго. Скоро поблизости возникнут другие объекты.

Руины. На улице, в головах. И в чьей-то совести.

Город изменился. Но его черты размыты и искажены горе-зодчими.

2014 год. Нищий. Много ли их было в советские времена?

2017 год. Закат в Калининграде. На горизонте - новостройки.

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру