Названы редкие птицы, которые гостили в Калининградской области в последнее время

Названы редкие птицы, которые гостили в Калининградской области в последнее время
Фото пресс-службы НП «Куршская коса»

В прошлом году калининградским орнитологам удалось окольцевать более 40 тысяч птиц 66 видом. Об этом 12 марта корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в пресс-службе национального парка Куршская коса.

Наиболее частыми гостями ученых залетали зарянки, большие синицы, синицы-лазоревки, чижи, зяблики и особенно корольки. В поселке Рыбачем на орнитологической станции работает специальная ловушка, которая без вреда для здоровья пернатых позволяет вести учет популяций и окольцовывать.

Среди редких и залетных птиц было поймано несколько интересных видов – варакушка, речной сверчок, практически исчезнувшая с косы ястребиная славка, коростель, два полевых конька, удод, средний пестрый дятел, зеленая пеночка, красноголовый королек, две пустельги, три кедровки – пролетом из Сибири. Также в ловушку залетели две бурых пеночки, которые за последние 60 лет попадались орнитологам всего дважды, а также особенно много зарничек – 28 птиц.  

Попались в ловушки и 302 птицы 12-ти видов с иностранными кольцами. Это гости из Литвы, Польши, Эстонии, Латвии, Бельгии и Швеции. Среди «иностранок» преобладали синицы: большая и длиннохвостая, лазоревка и московка.

В администрации Куршской косы отметили, что посетить орнитологическую станцию можно будет с 1 апреля, которая пускает посетителей до 17 часов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру