В Зеленоградске юных самбистов лишили спортивного зала

В Зеленоградске юных самбистов лишили спортивного зала
Стены нового спортзала покрыты плесенью и грибком. Явно неподходящее место для детей. Фото: onf.ru

В Зеленоградске закрыли тренировочную площадку спортивной секции самбо. Об этом корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По этом поводу общественникам пожаловались родители юных самбистов. По их словам, местная администрация ухудшила условия занятий для детей, а по сути сделала невозможным продолжать подрастающему поколению заниматься этим видом спорта.

Зал, в котором нескольких лет дети занимались самбо, находился в здании бывшего кинотеатра в самом центре Зеленоградска. На пол постелили специальный борцовский ковер. Стены в целях безопасности были защищены мягкими накладками. Одним из главных плюсов этого тренировочного объекта был его размер – на площади в 330 кв. м одновременно занимались до 40 детей.

Но в феврале 2019 местная прокуратура распорядилась закрыть зал. Надзорное ведомство мотивировало свое решение отсутствием душевых и необходимость ремонта здания. В качестве замены юные борцы получили два зала в Зеленоградске, но ни один из них не удовлетворяет требованиям полноценных и безопасных тренировок.

Зал в физкультурно-оздоровительном комплексе не имеет необходимую защиту для занятий рукопашным боем. Дети рискуют получить травмы, например, ударившись об углы помещения.  Второй зал, казалось-бы лучше, но у него другая проблема – сырость. Стены покрыты плесенью и грибком. Явно неподходящее место для детей. К тому же площадь этих тренировочных площадок намного меньше, чем была в закрытом зале.

«Конечно, это наводит родителей на мысли о том, что зал закрыли для того, чтобы на его месте появился очередной отель. Однако приходится признать – этот зал давно нуждается в ремонте и приведении в соответствие с современными требования к подобным сооружениям. Его ремонт и открытие до конца 2019 года, который, кстати, был объявлен Годом самбо в России, были бы отличным подарком курортному городу», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калининградской области Олег Авдыш.

Общественники направили соответствующие запросы в администрацию Зеленоградска, в региональное Минспорта и в областные отделения федераций самбо и дзюдо. Активисты ОНФ предложили передать закрывшийся зал Министерству спорта и найти средства для качественного ремонта помещения для юных спортсменов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру