Из Калининграда — в Гданьск, к янтарному алтарю в костёле святой Бригитты

Эта церковь снаружи ничем особо примечательным не отличается от подобных. Но внутри…

Эта церковь снаружи ничем особо примечательным не отличается от подобных. Но внутри…
Фото: Наталья Фомина

Многие жители самой западной области России посещают на выходные соседний Гданьск. Они любят пройтись по его старым районам, побаловать себя вкусной старопольской кухней, помечтать о том, каким бы мог быть и наш Калининград.

Гданьск очаровывает всех и навсегда. И особенно тем, что постоянно открываешь в нём для себя что-нибудь новое. Будь то отреставрированный старый дом, современный креативный проект посередине улицы или группа уличных музыкантов, вокруг которых благоговейно замерла толпа.

Вот и в этот раз мы уже возвращались в свою маленькую гостиницу после прогулки, и вдруг мой взгляд остановился на трёх больших стендах около старого костёла. На них было написано, что здесь находится янтарный алтарь. Конечно, мы захотели его увидеть.

Костёл Святой Бригитты находится всего в паре кварталов от рыночной площади, но в стороне от популярных туристических маршрутов. И снаружи ничем особо примечательным не отличается от подобных церквей Польши. Но внутри…

Внутри его пространство будто освещёно золотистым божественным сиянием.

Здесь создают самый большой в мире янтарный алтарь. Работы ещё не закончены, но сделанное уже впечатляет. Идея родилась ещё в 2000 году, проект разработал профессор Станислав Радваньски, бывший ректор Академии художеств в Гданьске. Соавтором и основным создателем этого чуда стал известный художник, янтарных дел мастер Мариуш Драпикауски. Сначала из солнечного камня изготовили модель высотой в полтора метра, показали общественности, обсудили все детали. А в 2014 году приступили к возведению алтаря. Высота его составит двенадцать метров, ширина — десять. Работа ведётся тщательно и не спеша. Часть материала жертвуют мастера и продавцы янтарных изделий. А ещё используют янтарь, конфискованный таможней на границе с Калининградской областью. В общей сложности понадобится восемь тонн ископаемой смолы.

Первоначально были изготовлены короны и одеяние из белого янтаря для иконы Божьей Матери, копии Ченстоховской чудотворной иконы.

Уже сделана лоза с янтарными листьями и гроздьями винограда, вьющаяся от пола до потолка в алтарной части костёла.

Вот так выглядит алтарь сегодня.

Янтарь — очень благодатный материал для передачи мягких и плавных линий одежды.

В верхней части алтаря парит польский орёл.

Правильное освещение алтаря создаёт иллюзию самосвечения элементов.

Следующей ступенью будет изготовление в нижней части алтаря полей с янтарными колосьями и янтарных крестов. После завершения всех работ этот алтарь станет самым большим произведением искусства в мире из солнечного камня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру