Беспроигрышная ипотека: как калининградцам можно выгодно купить квартиру

Мало кто знает, что удачно приобрести жильё можно и с помощью государства. Как это сделать, и кто на это имеет право?

Мало кто знает, что удачно приобрести жильё можно и с помощью государства. Как это сделать, и кто на это имеет право?

Финансовый вопрос

Основным способом решения жилищного вопроса для большинства семей остаётся ипотека. Но мало кто знает, что удачно купить жильё можно и с помощью государства. Как это сделать, и кто на это имеет право?

В идеале каждый из нас мечтает об отдельной, просторной и удобной квартире. Однако, чтобы желания были реализованы, нужны деньги, поэтому чаще всего мы идем в банк за ипотекой. Переплачивая в разы за свои квадратные метры.

Средняя ставка по ипотеке за прошедший месяц, по данным Банка России, составила 9,66 процента. Но получить столь выгодный процент удаётся не каждому. На эту цифру влияет целый ряд факторов: размер первоначального взноса, кредитная история, наличие необходимых справок, подтверждающих доход и т. д.

Приобрести жильё можно с большей выгодой, если привлечь к решению вопроса государство. В нашем регионе широкий спектр программ кредитования с государственной поддержкой предоставляет Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области. Здесь жителям региона могут оформить ипотечный кредит с процентной ставкой от 7,5 до 9,45 (всё зависит от размера первоначального взноса).

Одним из условий оформления ипотеки через фонд является покупка квартиры от юридических лиц в строящемся доме, либо возведённом после 2012 года. Перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться льготной ипотекой, обширен: медицинские и педагогические работники, владельцы сертификатов на материнский капитал (МСК), инвалиды, молодые семьи, имеющие ребенка, государственные и муниципальные служащие.

Интересные предложения имеются у государства и для моряков. Участником программы «Моряки» может стать любой специалист этой сферы, не важно, на каком судне он трудится — российском или зарубежном. Основное условие участия — российское гражданство. Причём справка 2-НДФЛ не требуется. Необходимо предоставить копии расчетных листов (рау checks) за каждый месяц нахождения в плавании за последние 12 месяцев, заверенные печатью работодателя или выписка по счёту клиента, на который поступают денежные средства от работодателя.

Можно получить от государства и бонус на первоначальный взнос — благодаря программам субсидирования первоначального взноса молодым медицинским и педагогическим работникам. Предусмотрено и возмещение уплаченных процентов семьям, в которых ребёнок появился в январе 2018 года (программа будет действовать до конца текущего года).

Уже есть примеры, когда жители Калининградского региона становились участниками нескольких государственных программ. По словам заместителя директора фонда «Жилищного и социального строительства» Владислава Готовки, педагог из Гурьевска купил через фонд в ипотеку трёхкомнатную квартиру и стал участником сразу четырёх госпрограмм. Он использовал средства материнского капитала для первоначального взноса, затем получил субсидию как учитель, стал участником программы по ипотеке с процентной ставкой в 6 процентов и ещё по одной программе получает возмещение процентной ставки. То есть ипотека ему обошлась фактически бесплатно.

Если вы уже имеете действующий ипотечный кредит, и хотели бы уменьшить финансовую нагрузку за счёт снижения процентной ставки, то указанный фонд предлагает программу перекредитования по ставке от 8,75 до 9 процентов годовых. В банках такие бонусы не найти.

И напоследок один важный совет: Если в ближайшие годы вы планируете оформлять ипотечный кредит, позаботиться о «качестве» своей кредитной истории необходимо уже сейчас. Не допускайте просрочек. А если вы никогда не брали в долг и имеете нулевую кредитную историю, стоит оформить кредитную карту и добросовестно её использовать. Этим вы покажете кредитору, что являетесь надежным заёмщиком.  

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

Дополнительная информация — по телефону горячей линии по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру