Пустующая «инфекционка» Cоветска: дом — с молотка, больных — куда попало

Этот рассказ — ещё об одном представителе «архитектурной заброшенности» и символе безответственности.

Этот рассказ — ещё об одном представителе «архитектурной заброшенности» и символе безответственности.
Фото: Игорь Вишняков

Не так давно я писал об пустующем и разрушающемся здании бывшего военного госпиталя в Советске. Подобных объектов здесь немало.

Ещё один представитель «архитектурной заброшенности» — корпус бывшего инфекционного отделения центральной городской больницы города Советска, расположенный на улице Чапаева, 8.

Инфекционное отделение закрыли в 2015 году из-за громкого скандала с участившимися случаями смерти детей в Советске, и из-за того, что оборудование и оснащение этого отделения не соответствовало требованиям. Именно тогда возмущённые жители написали петицию уполномоченному по правам ребёнка при президенте России Павлу Астахову с просьбой «спасти детей от халатности и безответственности врачей местной больницы». Петицию подписали более 2 тысяч советчан.

Закрытию отделения предшествовала проверка деятельности медучреждения специальной комиссией регионального Минздрава. Дело тогда получило широкий общественный резонанс.

После прекращения работы важного для города отделения, больных возят в Черняховск или Неман. Поскольку медицину в Советске давно необходимо поднимать, жителям города лучше не болеть вовсе. Надежда лишь на то, что тут появится широкопрофильный межрайонный медицинский центр.

Пустующее и некогда красивейшее здание бывшего инфекционного отделения пытается продать областное правительство. Но безуспешно. Открытый электронный аукцион по продаже имущественного комплекса учреждения проходил в ноябре прошлого года. Согласно итоговому протоколу, заявок на участие в торгах в установленный срок не поступило, и они были признаны несостоявшимися. Цена, превышающая 20 миллионов рублей, судя по всему, не особо привлекает покупателей. Однако через несколько лет, когда строение ещё больше разрушится, оно и даром никому не будет нужно.

А ведь данное здание является объектом культурного наследия. Стало быть имеет историческую ценность.

Во времена Тильзита этот дом с лепниной на фасаде считался виллой зажиточного горожанина из семьи торговцев лесом.

Один из домов семьи предпринимателей расположен почти напротив этого строения, там сейчас размещается Дом ребенка. Еще один семейный особняк находится в 500 метрах отсюда. Там сейчас размещается продовольственный магазин, и есть жилые помещения.

Территория вокруг «инфекционки» огорожена, ворота закрыты. Так что попасть на территорию я не смог. Походив вдоль забора, сделал несколько фотографий некогда замечательного строения, ныне «сползающего» в пропасть чьего-то наплевательства вслед за многими другими здешними сооружениями. Культурное наследие местным властям по-прежнему ни к чему.

Тем не менее наши прогулки по историческим местам продолжатся. Слишком о многом ещё нужно рассказать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру