Четыре муниципалитета Калининградской области подали заявки на конкурс проектов комфортной городской среды

Четыре муниципалитета Калининградской области подали заявки на конкурс проектов комфортной городской среды

Под руководством губернатора Антона Алиханова 20 марта прошло заседание комиссии по отбору заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, сообщили «МК в Калининграде» в пресс-службе областного правительства.

В совещании участвовали министр строительства и ЖКХ регионального Кабмина Сергей Черномаз, главы муниципалитетов, депутаты Калининградской облдумы, архитекторы, общественники.

Рассматривались проекты Черняховского, Багратионовского, Правдинского и Балтийского городских округов. Планы были предварительно рассмотрены в министерстве строительства и ЖКХ области, при формировании заявок муниципалитетам оказывали методологическую помощь.

Собравшиеся ознакомились с предложениями и идеями о развитии городов, реализации архитектурных проектов и сохранении при этом культурного наследия. Е слову, проекты были созданы с учётом пожеланий жителей.

В отношении Багратионовска есть идеи о благоустройстве городского парка и создании рекреационной зоны рядом с кирхой и озером Лангер. В Черняховске готовы преобразить квартал неподалёку от улицы Калинина, в Правдинске позитивные изменения могут коснуться городского парка, в Балтийске — набережной от памятника Петру I до форта «Елизаветинский». При этом везде должны быть учтены интересы маломобильных групп населения.

С учётом ряда рекомендаций было принято решение направить четыре заявки в федеральную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Реализация данных проектов предполагает системный «подход к благоустройству территорий, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципалитетах», — резюмировал Антон Алиханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру