Вызовы в Калининградскую скорую помощь рассортируют на срочные и не очень

Вызовы в Калининградскую скорую помощь рассортируют на срочные и не очень
Фото: gov39.ru

В Калининградской области продолжится работа над преобразованием организации работы скорой медицинской помощи. Об этом в четверг сообщил глава региона Антон Алиханов во время передачи новых 16 автомобилей в распоряжение калининградских медучреждений.

 «Сегодня бригады иногда вынуждены выезжать на вызовы, которые не являются так называемыми скоропомощными. Для этого мы со следующего месяца планируем запустить программу по разделению потоков пациентов и созданию самостоятельной службы неотложной помощи, чтобы снизить нагрузку на бригады скорой медицинской помощи и они могли доезжать до пациентов, укладываясь в установленный норматив – не более 20 минут», – сказал губернатор. Он также сообщил, что в этом году планируется приобрести 30 автомобилей неотложной помощи.

Сегодня 16 медбригад смогли оценить новые автомобили скорой помощи, поступившие за счет федерального и регионального бюджетов.  На эти цели было направлено 33,2 млн рублей.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Игорь Старостин отметил, что машинах есть все необходимое оборудование начиная с дефибриллятора и заканчивая электрокардиографом. Автомобиль специально сделан для оказания полномасштабной скорой медицинской помощи. Важную роль играет и размер авто. Например, высокий потолок дает возможность медработникам стоять в полный рост и без лишней суеты оказывать пациенту помощь, работает и система смещения носилок. Это помогает быстрее обследовать больного на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру