Калининградский «Водоканал» с треском проиграл Росприроднадзору

Калининградский «Водоканал» с треском проиграл Росприроднадзору

Арбитражным судом Северо-Западного округа решения нижестоящих инстанций о коррекции 1,25 миллиарда рублей в пользу «Водоканала», отменены.

Ранее МП КХ «Водоканал», возглавляемое скандально известным Александром Иващенко, посчитало отказ Росприроднадзора «оптимизировать» платежи за вредное влияние на окружающую природную среду за период с 2006-2014 годы неправомочным. Предприятие намеревалось получить в зачёт платежей за негативное воздействие стоимость выполненных им природоохранных работ (1,25 миллиарда рублей) которые оно посчитало достаточными.

Спор двух субъектов затянулся: в июне 2017 года Арбитражный суд Калининградской области иск «Водоканала» удовлетворил. Однако в связи с рядом обстоятельств Арбитражный суд Северо-Западного округа этот вердикт отменил и снова направил дело в арбитраж области. В мае 2018-го тот опять присудил в пользу «Водоканала» упомянутую сумму зачёта.

И вот последнее слово окружной инстанции: победа за Росприроднадзором. Не помогли миллионы рублей, выделенные на адвокатов, не помогли связи и поддержка на тот момент мэра Калининграда, а ныне депутата Госдумы Александра Ярошука, вслед за которым горадминистрацию покинуло большинство его сотратников.

К слову градоначальник, комментируя данные судебные баталии, неоднократно критиковал действия правоохранителей и заявлял, что действия Иващенко правильны, а выделение больших денег на юридическое сопровождение в ходе судебных тяжб оправдано и целесообразно.

Что касается бывшего подчинённого экс-мэра Александра Иващенко, в ноябре 2018 года он был объявлен в федеральный розыск по подозрению в злоупотреблении полномочиями и хищении имущества в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру