Литва дрейфует по реке русофобии: в Калининграде обсудили историю взаимоотношений стран-соседей

Литва дрейфует по реке русофобии: в Калининграде обсудили историю взаимоотношений стран-соседей

В КГТУ состоялось очередное заседание Клуба любителей истории отечества. Тема была актуальной и сложной: «Российско-литовские отношения: история и современность». В полилоге участвовали более 60 студентов, учёные-историки, общественники.

Собравшимся представили четыре доклада, охватывающие историю российско-литовских отношений на протяжении сотен лет и их сегодняшнее состояние.

Выступавшие отметили, что Литву и Русь издревле сближали давние связи. Большинство литовской феодальной знати было русского происхождения, многие были православными, женились на русских княжнах.

Государства и враждовали, и дружили, и воевали бок о бок. История — не чистый лист и не вычерчивается по лекалам.

21 июля 1940 года образовалась Литовская ССР, вскоре вошедшая в состав СССР. И документы указывают на то, что это не противоречило тогдашним нормам международного права. Кроме того, данное событие получило международное признание. А если бы Советский Союз не одержал победу над гитлеровской Германией, то согласно плану «Ост», литовцы были бы подвергнуты этническим чисткам и онемечиванию (немцы не считали их «арийским» народом).

К слову, именно в советское время республика преобразилась коренным образом (интересный материал об этом мы публиковали ранее). Здесь прошла индустриализация промышленности и сельского хозяйства, появились тысячи автомагистралей, возводились качественное жильё, мосты, школы, институты, театры.

Вместе с тем социалистические преобразования сопровождались арестами и депортацией части литовского населения в отдаленные районы СССР, что не всегда было оправдано. Тем не менее львиная доля карательных мер коснулась фашистских приспешников, так называемых лесных братьев, называемых сегодня официальным Вильнюсом борцами за свободу. Литва намеренно умалчивает, что преступления эти «борцы» очень часто совершали  в отношении литовского народа.

Докладчики отметили и то, что население Литовской ССР в 1990 году составляло 3 миллиона 689 тысяч человек. А на начало января 2019 года в независимой от социализма Литве проживало 2 миллиона 826 тысяч 500 человек. Даже литовские социологи уверены, что в ближайшие 20 лет трудоспособное население страны может сократиться вдвое.

Казалось бы, нормальные отношения с Россией для Литвы — самый разумный вариант. Увы, Вильнюс с удивительным упорством выступает за санкции против РФ, солидаризируясь с «общезападным» антироссийским мейнстримом.

Но как ни парадоксально, восточный сосед остается крупнейшим внешнеторговым партнером балтийской республики. По словам главы российской дипмиссии в Литве Александра Удальцова, по итогам прошлого года товарооборот между странами увеличился на 41 процент и составил почти 4,2 миллиарда евро.

Участники заседания констатировали, что российско-литовские отношения находятся сейчас в кризисе. Но вина тут лежит на Вильнюсе, сделавшем демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. Литве, как и другим европейским странам, следовало бы проанализировать опыт взаимодействия, например, России и Финляндии, отношения между которыми также бывали далеко не безоблачными. Однако Хельсинки продолжает развивать торгово-экономические отношения с Россией.  Вероятно и потому, что там не забыли слова президента Урхо Кекконена: «Не ищи друзей далеко, а врагов близко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру