В Калининградской области дольщики исчезнут как класс

В Калининградской области дольщики исчезнут как класс

В региональном правительстве 22 марта прошло совещание по вопросам перехода на проектное финансирование строительства жилья, сообщили «МК в Калининграде» в пресс-службе областного Кабмина.

Как известно, с 1 июля 2019 года изменится система финансирования жилищного строительства. Которая, согласно нововведениям в федеральном законодательстве, перейдёт на счета эскроу (на них учитываются денежные средства вплоть до выполнения компанией обязательств). Таким образом, взносы дольщиков заменит банковское кредитование.

В ходе мероприятия специалисты предоставили подробную информацию для застройщиков о кредитном продукте на принципах проектного финансирования. Новый механизм не позволит недобросовестным компаниям привлекать деньги дольщиков. Поставлена задача увеличить его объёмы с 700 миллиардов до 3,5-4 триллиона рублей в течение трех лет.

В самом западном российском крае, где в 2019 году планируется ввести 940 тысяч квадратных метров жилья, уже рассмотрено 17 обращений по поводу такой формы заёма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру