«Волшебных» денег не бывает: как калининградцам не попасться на удочку мошенников

Обещание сразу и много — повод задуматься.

Обещание сразу и много — повод задуматься.

Финансовый вопрос

Обычно люди оказываются в сетях пирамид и других жульнических схем легко и быстро. Иначе организаций по добровольному отъёму денег у населения не было бы.

На что ловят желающих быстро разбогатеть? В основном на глупость, жадность, и веру в то, что всё само собой зарабатывается, и ничего не надо делать.

Интернет пестрит предложениями на тему: «Как быстро и легко заработать», «Стопроцентно пассивный доход» и т. д. Звёздные блогеры вводят в заблуждение миллионы неокрепших умом, вбрасывая мысль, что «поднимать миллионы» проще простого.

Но все ли так просто и легко? И действительно ли за красивыми картинками социальных сетей скрывается реальная жизнь? Нет. Почти всегда это не так. Так что если вам показывают красивые виды Бали или Дубая, это ещё не значит, что за ними действительно стоят миллионы.

На что стоит обратить внимание при ознакомлении с программой по быстрому обогащению?

Вам обещают большой доход при минимальных временных затратах.

Это тоже самое, что похудеть за три дня. Или выучить английский язык за пять занятий. Все хотят, но ни у кого не получается. Если вы преисполнены решимости зарабатывать хорошие деньги, необходимо принять факт, что придется работать долго, усердно, системно и регулярно.

Вам дают 100 процентов гарантии, что с вашими деньгами ничего плохого не случится.

Помните, что ни в бизнесе, ни на фондовых рынках таких гарантий, в принципе, не существует. Государство гарантируют сохранность банковского вклада физлица на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей — и то лишь в том случае, если банк перечисляет взносы в АСВ (Агентство страхования вкладов).

Вам обещают успешную уникальную методику, которая приносит небывалые проценты.

Речь о так называемой волшебной финансовой таблетке. В этом случае просто задайте себе вопрос: а с чего вдруг об этой методике так активно рассказывают? Что это за пример небывалой щедрости?

Вам предлагают купить нечто только здесь и сейчас, да ещё с огромной скидкой.

Сделайте паузу и понаблюдайте за тем, будет ли меняться ценник на это нечто. Скидка, скорее всего, останется такой же. Просто кому-то надо было срочно продать товар.

Вам показывают отзывы и демонстрируют историю успеха.

Отнеситесь к этим вещам скептически. Очень часто отзывы пишутся за деньги подставными людьми. А взявшийся из ниоткуда 25-летний миллионер с уверенным выражением лица может оказаться элементом чьей-то грамотно спланированной маркетинговой стратегии. Так что не спешите вкладывать свои деньги в сомнительные идеи разного рода креативщиков, обещающих мгновенное обогащение.

Впрочем, бывают хайп-проекты, где зарабатывают огромные деньги. Но на 99 процентов это большой труд, преодоление множества проблем, и единственный ключ к успеху там — это принцип «не отступать и не сдаваться».

Справка:

Наталия Калинина, персональный финансовый коуч-консультант.

Автор обучающей программы по системе управления личными финансами «Психология денег».

Сертифицированный консультант-методист программы по повышению финансовой грамотности при правительстве РФ.

Опыт работы и управления банками в РФ — более десяти лет. Возглавляла «"Почта Банк" – группа ВТБ» в Калининградской области. Прошла путь от младшего банковского сотрудника до топ-менеджера, запустила несколько банковских стартапов в регионе.

Топ-3 в конкурсе «Деловые женщины России» Ernst & Young – 2017.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру