Экологи: На окраине Калининграда незаконная добыча песка уничтожила часть леса

Экологи: На окраине Калининграда незаконная добыча песка уничтожила часть леса
Фото: МЭО «Зеленый Фронт».

Калининградским экологам пожаловались жители поселка Космодемьянского на то, что в микрорайоне идет незаконная добыча песка. Несанкционированные работы уничтожают местный лес. Об этом в среду корреспонденту «МК в Калининграде» сообщили в МЭО «Зеленый Фронт».

По словам общественников, которые выехали на место, добыча полезные ископаемых в поселке действительно ведется и, по мнению экологов – незаконно.

Согласно требованиям Лесного кодекса РФ, разработка месторождений полезных ископаемых на территории городских лесов и лесопарков запрещена. Кроме того, в «Зеленом Фронте» отмечают, что западная граница обводненного карьера находится на расстоянии менее 40 метров от ближайших захоронений городского кладбища.

 «Песчаный карьер в поселке имени Космодемьянского должен быть закрыт. Деятельностью по добыче песка наносится колоссальный ущерб городским лесам, который невозможно восполнить. Расширяющийся кратер песчаного карьера поглощает территорию леса, в карьер в результате размыва песка падают деревья», – прокомментировал председатель областного отделения «Зеленого Фронта» Олег Иванов.

По его словам, общественники уже обратились по поводу незаконной добычи песка в надзорные ведомства региона и МБУ «Городские леса».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру