Семь лет застенков: в Вильнюсе осудили калининградца Юрия Меля

Семь лет застенков: в Вильнюсе осудили калининградца Юрия Меля

Эта история началась в марте 2014 года, когда военного пенсионера полковника Юрия Меля задержали (и позже арестовали) в Литве, буквально на границе, когда он возвращался домой в Калининград.

Выяснилось, что генеральной прокуратурой указанного прибалтийского государства ещё в конце 2013 года был составлен список из десятков подозреваемых по уголовному делу о захвате в 1991 году вильнюсской телебашни.

В ходе так называемого расследования, Юрий Мель был признан одним из виновных в гибели литовских граждан во время штурма указанной телебашни. Прибалтийское правосудие не озадачилось мыслью, что в январе 1991-го независимой Литвы не было и в помине, поскольку ещё существовал Советский Союз — со своими законами, на страже которых стояла в том числе и армия.

Согласно присяге, офицер-танкист Мель защитил людей и конституционный порядок. К слову, пушка его танка произвела лишь несколько холостых выстрелов.

Спустя много лет, литовская прокуратура заявила, что Юрий Мель виновен в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях.

Помимо калининградца, фигурантами процесса в Вильнюсском окружном суде стали 67 человек. Больному диабетом Мелю предъявили обвинение по пяти уголовным статьям. Ему грозило пожизненное заключение, однако дело получило широкий общественный резонанс, и хвалёная европейская Фемида остановилась на семи годах лишения свободы. Пять из которых калининградец уже отбыл в вильнюсском СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру