Калининградский бодибилдер Роман Плачинта: Разглядывать мышцы в зеркале — это оценивать результат

О самом неоднозначном виде спорта и не только.

О самом неоднозначном виде спорта и не только.
Фото: Наталья Фомина

История бодибилдинга, наверное, одна из коротких, но зато самая динамичная. Как спорт бодибилдинг возник лишь век назад — в 1901 году. Тогда же были организованы и первые соревнования. Их организатором стал известный атлет Евгений Сандов. Именно его статуэткой награждают победителей конкурса «Мистер Олимпия».

Для простого обывателя бодибилдинг почти всегда ассоциируется с перекачанными мужиками и голливудским актёром Арнольдом Шварценеггером. В каком-то смысле обыватель прав — главной целью спортсменов является создание, или лучше выразиться, построение идеального тела. В буквальном переводе с английского слово «bodybuilding» — это «телостроительство», то есть непрерывная работа над физическим развитием. Зачастую, мы относим таких людей к нарциссам, влюблённым в собственное отражение. Но обоснованно ли такое мнение? Чтобы разобраться, я поговорил с нашим земляком и чемпионом мира по бодибилдингу Романом Плачинтой.

— Роман, какое главное качество должно быть у бодибилбера?

— В общем, качеств несколько, но все они сводятся к одному — нужно быть всецело преданным своему делу. Как и в любом спорте, это определенное упорство и вера в то, что рано или поздно результат обязательно будет. Неважно, через какие тренировки вы проходите и как долго идёте по этому пути.

— Отличается ли культуризм от бодибилдинга?

— Нет. Культурист — это просто старое название, использовавшееся до 90-х годов в Советском Союзе. Ещё в 1993 году, когда я получал звание мастера спорта, бодибилдинг официально назывался атлетической гимнастикой. Потом английская аббревиатура вошла и в российскую жизнь. Сейчас в спорте активно создаются новые дисциплины, пляжный бодибилдинг, классический, женский, фитнес-бикини, боди-фитнес, фитнес-модель и многие другие. Все они связаны тем, что люди должны построить своё тело и по возможности не только продемонстрировать его окружающим, но и выступить на соревнованиях.

— К слову, о соревнованиях. Кубок и первенство области пройдут уже 6 апреля. Что можете рассказать о судьях, участниках и, конечно, призах?

— Начну с приятного. Призы будут. В основном, это товары от спонсоров в виде протеина, спортивного питания или других необходимых спортсменам вещей. Денежные тоже предусмотрены, хотя турнир не коммерческий. Стоит пояснить, что главная награда, которая присуждается на соревнованиях, — это звание. Все турниры, проходящие под эгидой международной ассоциации бодибилдинга, дают возможность подтвердить свой рейтинг, посоревноваться с сильнейшими и, по возможности, победить. Градация происходит следующим образом. Чемпионаты области позволяют получить звание кандидата в мастера спорта, на чемпионатах России присваивается мастер, на европейской и международной арене, соответственно, мастер спорта мирового класса и заслуженный мастер спорта.

Все наши судьи уважаемые люди, готовые судить строго и беспристрастно. В отличие от конкурсов красоты, спортсменов судят по довольно жестким критериям, а столики судей расположены даже не в первом, а в минус первом ряду. Они видят абсолютно всё, каждую мелочь, каждый изъян. Описывать критерии не буду их очень много и разговора часа на два. Из номинаций всё более или менее стандартно, разве что можно выделить фит-модель, где в первом раунде девушки выходят в платьях, а во втором одевают купальники. Довольно зрелищно.

— Кто будет участвовать?

— Неравнодушные к спорту люди. У всех абсолютно разная мотивация, кто-то хочет выступить просто один раз, чтобы похвастаться перед родственниками, сказать, что выступал, сделать фотографии. Кто-то настроен на серьезную и долгую работу. У других амбиции на чемпионаты более высокого ранга, а область лишь первая ступень.

— Не кажется ли вам, что сам бодибилдинг постепенно сходит со сцены, уступая место более модным и более функциональным видам построения своего тела?

— Нет. Нужно прояснить, что бодибилдинг трансформировался из своего первоначального вида в то, что вы назвали функциональным видом построения. Раньше этот спорт отнимал много времени и сил, он считался прерогативой элиты. Чтобы выступить на соревнованиях требовались годы и годы подготовки. Заявить о себе было трудно. Сейчас появились другие дисциплины, не требующие столь кардинальных мер. Другие кондиции тела, другие приоритеты. Взять тот же пляжный бодибилдинг. С виду, это просто обычные ребята, но это уже спорт. Часто спортсмены переходят из одной дисциплины в другую, тем самым экономя время и получая большую известность. Так, что бодибилдингом занимается гораздо больше людей, чем занималось когда-то.

— Существуют ли проблемы в этом виде спорта?

— Проблемы есть везде. Всё, что сегодня связано со спортом, требует финансовых затрат. Подготовиться к соревнованиям —дело недешёвое. Хорошие и правильные продукты, тренировки в клубах, витамины, специальные добавки в виде протеинов и восстановителей… Здесь оговорюсь. Никакой запрещённой химии мы не употребляем, всё безопасно, пусть и дорого. Затем купальники, грим и прочие затраты. Несмотря на свою массовость, бодибилдинг редко кого «допускает» до подиума. Из сотен и тысяч людей, занимающихся в клубах и мечтающих выступить на соревнованиях, до областного уровня добирается примерно 70-100 человек.

— Как долго вы в спорте?

— Занимаюсь я с 1988 года, выступаю с 1992-го. Мастера спорта получил в 93-м, в Питере. Выходит, с бодибилдингом я на «ты», уже 31 год, из них 27 лет тренерского стажа.

— У нас в городе славная история бодибилдинга. Смоляков, Великоиваненко, Плачинта, Фатьянов, Камбаров — эти фамилии были широко известны даже в мире. А что сейчас с именами и традициями?

— Все перечисленные фамилии и сегодня не забыты. Фатьянов тоже никуда не делся и продолжает выступать. Достаточно успешно представляет наш вид спорта на российской и мировой арене Сергей Копанцев.

В обойму элиты бодибилдинга стремятся попасть много молодых ребят. Есть у нас такой спортсмен, как Михаил Соченко. На прошлом чемпионате области он стал абсолютным чемпионом. На уровне страны попал в шестёрку сильнейших в номинации свыше 100 килограммов. Это очень почётно и престижно.

Большие надежды подает Влад Дубинин. Парень стал чемпионом России в номинации «бодибилдинг юниоры» до 75 килограммов. В этом году собирается бросить вызов уже взрослым спортсменам, в возрастной категории свыше 23 лет. У всех есть большие шансы, и я думаю, в недалеком будущем парни покажут себя.

— Возможно ли заниматься без допинга? Или всё, что говорят о химии, — это миф?

— Возможно. Более того, на мировом и европейском уровне постоянно проводится допинг-контроль. Мы абсолютно не отличаемся от других спортсменов. Нас точно также проверяют российские аккредитованные лаборатории и WADA. Никуда от этого не деться. Я в своё время неоднократно сдавал тесты и не будь у меня отрицательного результата, не видать мне звания заслуженного мастера спорта. Всё предельно честно и прозрачно.

— Набор мышечной массы не вреден для здоровья?

— Это со стороны кажется, что мы перекачанные, что нам тяжело, и с возрастом начнутся проблемы. Всё не так, ребята. Мой опыт подсказывает, что те люди, которые занимаются много лет, и чувствуют себя отлично, и выглядят лучше, чем их сверстники. Другой вопрос, что есть и крайности, но по таким людям нельзя судить о спорте в целом, показывая пальцем, мол, «вот, посмотрите на этого человека, до чего себя довёл». Есть такая поговорка: заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт. То же могу сказать и про бодибилдинг.

— А где начинаются крайности?

— Перебор бывает во всём. В тех же физических нагрузках. Например, я говорю своим ученикам: «Сегодня тренируемся вот по такому комплексу, времени у нас час». Значит, так оно и будет. Ну, ещё иногда добавляется что-то на тренировку сердца, и то не всегда. А есть те, кто считает, что чем больше, тем лучше. Однако организму нужно восстановление. И когда сверхнорма становится нормой, начинает накапливаться определенный негатив. Развиваются заболевания, связанные с сердечной деятельностью и ЖКТ. Это один из примеров. Мой совет: всегда нужно обращаться к профессионалам. Вы же зубы сами себе не лечите.

— Сегодня продолжаете заниматься или ушли на тренерскую работу?

— Занимаюсь регулярно. Для чего? Возможно, мне захочется ещё раз выступить. Выйти на подиум и проверить себя. Бодибилдинг это позволяет сделать практически в любом возрасте. В личных номинациях у нас есть мастера до 40 лет, мастера до 50 и так далее.

Кстати, мир спорта молодеет. Как-то раз я был в Испании, смотрел на мастеров. Я привык, что мастер — это тот, кому уже за 40, смотрю, а там мальчишки, им и 30 лет не дашь.

К тому же поддерживать себя в форме стало хорошей привычкой. Я себя бодрым чувствую.

— Бодибилдеров часто называют нарциссами, за то, что они, якобы, чуть ли не воспевают культ тела…

— Все спортсмены чем-то хвалятся. Лучшие бегуны — тем, что могут пробежать быстрее всех. Те, кто успешно занимаются метанием копья, хвалятся тем, что кидают его дальше всех. Амбиции — самое главное, что у нас есть. Через амбиции мы достигаем спортивных результатов. А то, что мы смотримся в зеркало, — это всего лишь способ оценки подготовленности, результата тренировок. Только зеркало показывает, чего мы достигли за определенное время.

— Расскажите немного о своём клубе Plachinta Gym. Каково это — быть директором такой организации?

— Ему уже десять лет. Все наши клиенты — как одна большая семья, многие занимаются здесь с момента открытия. Для меня очень важно поддерживать в клубе доброжелательную атмосферу, чтобы у людей было желание приходить сюда снова и снова, как на праздник, а не исключительно из-за желания похудеть.

Не скажу, что это стало для меня новым направлением. На момент открытия клуба у меня уже был опыт ведения бизнеса и управления. В один прекрасный момент мне предложили стать директором первого в Калининграде фитнес-клуба «Холидей», он кстати до сих пор работает. Затем был фитнес «Эдельвейс». Но как бы то ни было, каждый человек хочет иметь что-то своё, вот и решили с женой открыть клуб. Ничего необычно, простая история.

— Вы тренируете лично?

— Безусловно. Сейчас по многим номинациям на чемпионат России поедут порядка 8-10 человек, которые тренируются у меня. Прозвучит нескромно, однако скажу: если такие как я не будут продвигать этот вид спорта, бодибилдинг начнет умирать. Это касается всех мастеров спорта, кто занимаются тренерской работой.

— У вас есть хобби?

— Спорт. Мне повезло, я совместил хобби и бизнес. Объединил всё в одно и не жалею об этом.

— В каком возрасте уже поздно начинать заниматься бодибилдингом?

— Если вы здоровы, никогда не поздно. Главное, решиться и просто прийти в зал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру