В Литве изменились Правила дорожного движения

В Литве изменились Правила дорожного движения

С 1 апреля в Литве изменились некоторые Правила дорожного движения, передает Ru.Delfi.  

Первое изменение – возможность ездить на летней резине. Ее можно использовать с 1 апреля и ездить на ней до 10 ноября.

Второе изменение – разрешение ездить на магистралях до 130 километров в час. Но начинающие водители с 1 апреля по октябрь могут ездить на автомагистралях на скорости не выше 100 км/ч, на скоростных дорогах не выше 90 км/ч, на асфальтированных и бетонных дорогах – 80 км/ч.

Еще одно новшество – с 1 апреля временные права молодых водителей без необходимого 2-летнего опыта будут действовать не два, а три года.

Меняются и правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. По новым правилам, через 15–30 минут после первой проверки будут проводить повторную. Оценивать будут меньший результат. Сейчас после того, как выясняется, что в организме водителя больше 1,5 промилле, водителя везут в больницу, чтобы взять кровь на анализ.

За вождение в состоянии тяжелой степени опьянения в Литве водителям грозит уголовная ответственность.

Новый порядок также будет распространяться на тех виновников ДТП, у которых обнаружат больше 0,4 промилле. Если водитель не согласится с показаниями обеих проверок, то далее он может ехать в больницу и за свой счет сдать кровь.

Однако такое освидетельствование невозможно в тех случаях, когда водитель избегает проверки на трезвость или медицинского осмотра. С апреля вступают в силу и другие изменения, появятся дополнительные наказания за повторное нарушение. Указано, что за повторное вождение в нетрезвом виде, если с момента наказания не прошло 1 года (или еще действует наказание за вождение в нетрезвом виде), грозит штраф 1000-1500 евро. Кроме того, такого водителя лишат прав на 3-5 лет.

Ужесточается и ответственность водителей за гонки на дорогах –  штраф от 170 до 230 евро. При этом водителей будут лишать прав на 3-6 месяцев. За хулиганство на дороге штрафы будут еще выше - от 450 до 550 евро, а за хулиганское вождение без прав - 750-1000 евро. Кроме того, водителей будут лишать прав на 1-2 года.

 Кроме этого с сегодняшнего дня будущие наследники или другие лица смогут сразу же после смерти хозяина стать временными владельцами транспортного средства – на 1 год. Иными словами, наследникам не придется ждать оформления всех документов на наследство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру